7 von 604
WALTER LANDAUER (1909–1983) österreichischer Pianist / austrian pianist
Albumblatt, in Tinte mit Ort und Datum eigenhändig signiert Vienna Oct. 1937 - mit Repro-Porträtfoto (mit Marjan (or Maryan) Rawicz an Flügeln ) unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt (Rawicz and Landauer were an immensely...
MARIA CALLAS (1923-77) legendäre, früh verstorbene, griechisch-amerikanische Opernsängerin. Die Callas wird als unerreichte Primadonna assoluta des 20. Jahrhunderts gesehen. Affäre mit Aristoteles Onassis.
Kleiner Fotoporträtdruck (9 x 11 cm, Unterrand etwas beschnitten, rückseitig ihre LP-Erfolge gedruckt). bildseitig mit Jahr 1959 in breiter Tinte eigenhändig signiert
480,00 € *
JULIUS LEVIN (1862-1935) Dr.med., deutscher Mediziner, Schriftsteller und Geigenbauer. 1911 Mitbegründer des Berliner Ärzte-Orchesters. Nach der nationalsozialistischen Machtergreifung ging Levin im Juli 1933 ins belgische Exil. Er folgte einer Einladung des belgischen Königshauses.
JOHANN SEBASTIAN BACH Biografie von Julius Levin, mit Noten, Handschriftenproben und 14 Illustrationen. Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag Berlin 1. Auflage 1930, ERSTAUSGABE, 244 SS. gebunden (Hardcover, dunkelgrünes Hldr,...
YOHAMA TRIO deutsche Band der 60´er Jahre aus Berlin-Spandau
s/w-Fotoporträtpostkarte, mit rückseitig eigenhändiger Widmung für Gitti, bildseitig allen 3 Unterschriften eigenhändig signiert
HEINZ HILLENBRAND (1927-2017) gründete die Bands Kolibris, Syncopers, Die Baldhys und das Heinz Hillenbrand Trio. Er tourte mit seinen Bands durch Deutschland, aber auch im Ausland und komponierte Werbelieder, z.B. für Blendax Mainz. Hillenbrand war Autodidakt, Sänger (Bariton) und Multiinstrumentalist (Akkordeon, Kontrabass, Schlagzeug, Querflöte). Er wurde als „Singender Kellermeister“ bekannt und war als Botschafter für die Stadt Mainz .
s/w-Fotoporträtpostkarte, mit eigenhändiger Widmung für Liselotte, Datum Mai 80, Empfehlung, Unterschrift signiert
AUGUST HARTUNG (1762-1839) deutscher Sänger, Komponist, Freimaurer und Lehrer, Schulreformer in Berlin
Eigenhändiger Brief (4 S. gr. folio) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 18.XI.1823 - ausführlich an einen Schulinspektor
LUIGI VENTURINI (Daten unbekannt) italienischer Fabrikant für Saiten für Musikinstrumente / italian music manufacturer
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 4 to, gefaltet, mit dekorativem Rechnungskopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Padova, 21.VI.1862 - an FELIX ALBY fr. Spedizione in MARSILIA / MARSEILLE, rückseitig Adresse mit Poststempeln.
HENRYK HIRSCH-BARENBLAT (1914- ?) Dirigent der israelischen Nationaloper / Polish-born Israeli musician and conductor, Head of the Jewish Ghetto Police in the Będzin Ghetto
Briefkarte, eigenhändig signiert (signed card of jewish conductor)
JOSEF DESSAUER (1798-1876) jüdischer österreichischer Pianist und Komponist / jewish austrian pianist and composer. Er nahm intensiv am Wiener Musik- und Geistesleben teil und war nahezu allen großen Musikern seiner Zeit freundschaftlich verbunden, etwa mit Rossini, Schubert, Berlioz, Mendelssohn Bartholdy, Liszt und Chopin. Chopin widmete Dessauer seine 1834/35 entstandenen Zwei Polonaisen op. 26.
Eigenhändige Unterschrift (Ausschnitt) in Tinte signiert - mit Repro-Porträtfoto unter dunkelgrünes Passepartout (4 to) gerahmt
TARO ISHIHARA ( (市原 多朗, Ichihara Tarō, 1950) japanischer Opernsänger / Japanese opera singer, who sings as a tenor, primarily in Verdi roles
Briefkarte, doppelt signiert in lateinisch und japanisch, mit Datum 10.6.1982 - mit Repro-Porträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
DIE HUMORISTISCHEN HAMBURGER SÄNGER (gegrd. 1896) folkloristische Hamburger Combo der Jahrhundertwende
Frühe Fotopostkarte (5 Sänger, einer im Gesicht durchkreuzt, kleiner Tintenfleck) mit rückseitig eigenhändigen Grüßen aus Crefeld, von allen 5 Sängern eigenhändig signiert : Kurt Riedel, G. Seegers, Freytag, H. Fahß...
ERICH MÜLLER (Daten unbekannt) deutscher Musiker, Erich Müller-Quartett
Schöne Fotopostkarte (Erich Müller-Quartett, aus 4 Einzelfotos), rückseitig mit eigenhändiger Widmung für Charlotte, Ort, Datum, allen 4 Unterschriften (Vornamen) signiert Rottach-Egern, Juli 1972
7 von 604