FERDINAND FREILIGRATH (1810-76) bedeutender deutscher Dichter, Übersetzer (Victor Hugo) und Revolutionär (sogen. Trompeter der Revolution, mit Karl Marx befreundet); LEVIN SCHÜCKING

  • 48565
DAS MALERISCHE UND ROMANTISCHE WESTFALEN  von Levin Schücking und Ferdinand Freiligrath.... mehr
Buchbeschreibung "FERDINAND FREILIGRATH (1810-76) bedeutender deutscher Dichter, Übersetzer (Victor Hugo) und Revolutionär (sogen. Trompeter der Revolution, mit Karl Marx befreundet); LEVIN SCHÜCKING"

DAS MALERISCHE UND ROMANTISCHE WESTFALEN  von Levin Schücking und Ferdinand Freiligrath.

Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1840, Weidlich Reprints, Frankfurt am Main 1980, 236 SS. gebunden (Illustriertes Hardcover gr. 8°) mit 30 Stahlstichen, schön erhalten  -  limitierte, nummerierte Ausgabe # 115/ 950.   ISBN 3803510890     (Dazu: Verlagsprospekt, damals DM 180,-)

(dito :  ORIGINALAUSGABE Verlag Ferdinand Schöningh Paderborn 1890, 3. neu bearbeitete Auflage von Ludwig Bungert, mit 20 Stahlstichen, 10 Lichtdrucken, 6 Autotypieen und 100 Textbildern, 432 SS. gebunden (Hardcover, Hldr. auf 5 Bünden mit goldenem R-Titel, Einband berieben), stockfleckig, Gebrauchsspuren. Roter Wappenstempel als Besitzvermerk.   Euro 100,-)

Weiterführende Links zu "FERDINAND FREILIGRATH (1810-76) bedeutender deutscher Dichter, Übersetzer (Victor Hugo) und Revolutionär (sogen. Trompeter der Revolution, mit Karl Marx befreundet); LEVIN SCHÜCKING"
Kundenbewertungen für "FERDINAND FREILIGRATH (1810-76) bedeutender deutscher Dichter, Übersetzer (Victor Hugo) und Revolutionär (sogen. Trompeter der Revolution, mit Karl Marx befreundet); LEVIN SCHÜCKING"