Produkte von Bücher (allgemein/unsigniert)

1 von 302
LUKE VINCENT LOCKWOOD (1872-1951) US-lawyer and an author in the field of furniture design of the Federal Period in United States. He has been termed the "pioneering furniture scholar" in America.
AMERIKANISCHE MÖBEL DER KOLONIALZEIT von L.V. Lockwood. (Bauformen-Bibliothek Band 10) Verlag von Julius Hoffmann Stuttgart, o.J. (1917), ERSTAUSGABE, 192 SS. gebunden (Hardcover gr. 4 to, schönes Hln. mit goldenem Deckel- und R-Titel),...
FREDERICK PARKES WEBER / EUGEN HOLLÄNDER (Bearbeiter)
DES TODES BILD F. Fontane & Co. Berlin, 1. Auflage 1923, ERSTAUSGABE, 248 SS. gebunden (Hardcover 8 to, schönes Hldr. mit R-Titel), mit vielen s/w-Fotos und Abbildungen, gut erhalten
Nicander, Karl August & Mohnike, Gottlieb
KÖNIG ENZIO der letzte Hohenstaufe. Ein lyrisches Gedicht in Romanzen nach Nicander von Mohnike. Stralsund, bei Wilhelm Trinius, 1. Auflage 1829, ERSTAUSGABE, 84 SS. Pb. kl. 8°, Ränder teilweise leicht stockfleckig, sonst gut erhalten.
FRANZ GUNDLACH (1871-1941) deutscher Archivar und Historiker
DAS CASSELER BÜRGERBUCH (1520-1699) Zeitschrift des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde, Neue Folge XI. Supplement. Im Kommissionsverlage von A. Freyschmidt Kassel, 1. Auflage 1895, ERSTAUSGABE, XXI 225 SS. gebunden...
CHRISTOPH MARTIN WIELAND (1733-1813) deutscher Dichter, Übersetzer und Herausgeber zur Zeit der Aufklärung.
KLEINERE POETISCHE SCHRIFTEN Zweyter Theil (Die Grazien, Musarion, Der verklagte Amor, Der Anti-Ovid) von C.M. Wieland. Bey Anton Doll, Wien 1820, 316 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°), 2 Besitzstempel, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt...
KAI CURRY-LINDAHL (1917-90) schwedischer Zoologe und Autor wissenschaftlicher Abhandlungen / swedish zoologist
BIRD MIGRATION IN AFRICA Movements between six continents. (Vol. 2) AP Academic Press, London N.Y. Toronto Sydney San Francisco 1. Auflage 1981, ERSTAUSGABE, 695 SS. gebunden (Hardcover, dunkelblaues Oln. 8°), mit Schutzumschlag, schön...
MAX GOTTSCHALD (1882-1952) deutscher Philologe und Namenforscher
DEUTSCHE NAMENKUNDE Unsere Familiennamen nach ihrer Entstehung und Bedeutung. J.F. Lehmanns Verlag München, 1. Auflage 1932, ERSTAUSGABE, 423 SS. gebunden (Hardcover, grobes Oln. 8°, Einband schmutzfleckig, Buchrücken unten leicht...
C. HERMES (Hrsg.)
C. HERMES (Hrsg.)
DIE SCHÖNSTEN SPRÜCHE DES ANGELUS SILESIUS Der Deutschen Christenheit dargeboten von C. Hermes. A. Falckenberg & Comp. Magdeburg (wohl 1. Auflage) 1845, ERSTAUSGABE, 82 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°), ordentlich erhalten.
GUSTAV JUNGBAUER; HERBERT HORNTRICH (Hrsg.)
DIE VOLKSLIEDER DER SUDETENDEUTSCHEN Roland Verlag Traufel & Co. REichenberg , 1. Auflage 1938, ERSTAUSGABE, 784 SS. gebunden (Hardcover, Oln. gr. 8°, gold geprägter Titel, Einband mit Gebrauchsspuren, Lichtrand), innen erste Seite mit...
GERTRUD FRANKE-SCHIEVELBEIN (1851-1914) deutsche Schriftstellerin
DER UNKENTEICH (Roman) F. Fontane & Co. Berlin, 1. Auflage 1901, ERSTAUSGABE, 242 SS. gebunden (Hardcover, Oln. kl. 8°, gold geprägter R-Titel), gut erhalten
K. TAPP Rektor; H. KÖNIG Lehrer (DORTMUND)
ATLAS ZUR HEIMATKUNDE VON DORTMUND UND UMGEBUNG Druck und Verlag Willy Größchen, Dortmund o.J. (1926), 32 SS. gebunden (Hardcover, Hln. 4 to), Strassenverzeichnis, Gebrauchsspuren
FERDINAND SCHMIDT (1816–1890), deutscher Schriftsteller und Pädagoge
VÖLKERBILDER AUS DER ALTEN WELT Für Schule und Haus gesammelt und bearbeitet von Ferdinand Schmidt. Mit 40 Holzstich-Illustrationen im Text und auf Tafeln. Verlag: Hamburg, Vereinsbuchhandlung, 1. Auflage 1868, ERSTAUSGABE, 408 SS....
1 von 302