Produkte von Zirkus

8 von 17
GERDA TRONDA THE TRONDA´S Affendressur aus den USA, circus performers animal trainers with chimpanzee chimp
Fotoporträtpostkarte des Schmpansen PEGGY (Variete Steintor), mit rückseitig eigenhändigem Brief, Ort, Datum, Unterschrift signiert Halle, 3.2.61 "Sehr geehrter Herr Meckel, haben Sie recht herzlichen Dank für Ihre Bewerbung. Leider muss...
TRIO ALBANA Artistengruppe
TRIO ALBANA Artistengruppe
2 Porträtpostkarten (verschiedene Aufnahmen der Artistengruppe auf dem Seil, AEROS Gross-Variete, auf Albumblatt ca. 4° montiert) signiert "
KARL WALLENDA (1905-78) deutsch-amerikanischer Hochseilartist, The Flying Wallendas
Albumblatt (Postkartengröße mit aufgezogenem Illustriertenbild der Wallenda-Truppe auf dem Seil, um 1935), von Karl Wallenda in Tinte eigenhändig signiert DAZU: 2 Zeitungsartikel
HANNO COLDAM (1932-92) Chefdompteur des Staatszirkus der DDR
ORIGINAL-GROßFOTO (quer 4°, Foto Fritz Schröter Leipzig, der Dompteur mit 5 Löwen im Käfig, einer über ihm) mit rückseitig eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert "Zum Andenken an HANNO COLDAM"
DIETRICH VAN MEWS Raubtierdompteur, Löwendompteur
ORIGINAL-GROßFOTO (quer 4°, Konsum Foto, der Dompteur mit 4 müden Löwen im Käfig) mit rückseitig eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Dem eifrigen Sammler Herrn Meckel zur freundlichen Erinnerung an...
GERT WENDEL & BARBARA WENDEL (seine Frau) deutsche Artisten, Jongleure
ORIGINAL-FARBGROßFOTO (4°, auf einer Leiter stehend beim Jonglieren eines Schwertes) mit rückseitig eigenhändiger Empfehlung, Ort, Jahr, Unterschrift signiert "Zur freundlichen Erinnerung GERT WENDEL + BARBARA Berlin 1976"
MADEMOISELLE ROLLE und JOHANN Jongleure (Gert Wendel-Programm)
ORIGINAL-FARBGROßFOTO (4°, sie im Badeanzug jonglierend, er als Butler daneben stehend mit rückseitig eigenhändiger Empfehlung, Ort, Jahr, Unterschrift signiert "Zur Erinnerung an MADEMOISELLE ROLLE + JOHANN Berlin 1976"
BETTINA WAITZMANN, seine Frau (Louis Waitzmann) Tierdompteur
Fotopostkarte "Gruß von Kapitän Waitzmann´s Affen-Circus" (bildseite : Affe auf Hund reitend!), eigenhändig von ihr beschrieben mit Nachrichten über ihren 86-jährigen Mann
WOLFGANG HEPPNER (Daten unbekannt) deutscher Raubtierdompteur, Löwendompteur, einer der ersten der die sogen. Weiche Dressur anwendete
Original-Fotopostkarte (neben seinem Löwen in der Manege, PRICE Madrid-Hall, Feijoo-Castilla) mit rs. eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Zur Erinnerung an Circo Price in Madriol für einen echten...
TANJA KING und Partner chinesische Artistin, Leipzig
ORIGINAL-GROßFOTO (quer 4°, leichte Gebrauchsspuren, rs. Fotografenstempel: Brüggemann Leipzig, Original chinesischer Universalakt) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum September 1961, Unterschrift in grüner Tinte signiert
GEORG WEIß (Daten unbekannt) deutscher Dompteur, Raubtierdressur
Fotopostkarte (in der Manege einen Leoparden küssend, lose auf Karton montiert) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, den 22.III.1966
HERMANN ULLMANN (Daten unbekannt) deutscher Dompteur, Pferdedressur
Fotopostkarte (in der Manege mit 6 aufbäumenden schwarzen Hengsten), um 1960 eigenhändig signiert
8 von 17