Produkte von Zirkus

9 von 17
FREYA JOSSE (1930) dt. Artistin, Solokarriere als Trapezkünstlerin, führende Vertreterin der. VegetarierInnenbewegung
Fotoporträtpostkarte (um 1960, in ganzer Figur neben dem Seil), eigenhändig signiert Rückseitig weitere eigenhändige Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift "Herrn Meckel in Circusverbundenheit gewidmet FREYA JOSSE 30. Juni 65"
LOHSE-BERTINIS Jongleure
LOHSE-BERTINIS Jongleure
Fotoporträtpostkarte (das Paar beim Jonglieren, rs. kleine Mängel, dat. 11.11.1961), mit persönlicher Widmung, Empfehlung, Unterschrift eigenhändig signiert
WOLFGANG GRUHLE (1943) Leipziger Hochseilartist und Trapezkünstler
Fotoporträtpostkarte (beim Kopfstand auf dem Seil, um 1965, rs. eine Ecke beschädigt) , mit rückseitiger Empfehlung, Unterschrift eigenhändig signiert
DIE ORIGINAL WENZELS Komiker, Staatszirkus der DDR
Fotoporträtpostkarte (in Aktion, Lindenhof Zwickau) mit Empfehlung, Datum, allgemeiner Unterschrift "Die original Wenzels" eigenhändig signiert 21.1.1961
TOGARE (= Georg Kulovits, 1900- ?) berühmter Tiger- und Löwendompteur, 1938 bei „Menschen-Tiere-Sensationen
Bildpostkarte (Foto: Walliser Presse), eigenhändig signiert mit Jahr 1964 "Der weltbekannte Löwen- und Tigerdompteur TOGARE mit seinem kleinsten Liebling Herkules. Herkules ist der 94. Enkel des berühmten brüllenden MGM-Löwen und stammt...
NONI (Daten unbekannt) berühmter englischer Musikclown der 1930/40´er Jahre / famous british Music-Clown, music hall star from the 1920's to the 1940's
Albumblatt (Postkartenformat, ca. 1935 mit aufgezogenem Medaillonporträt), in Tinte eigenhändig signiert (dito : Albumblatt mit eigenhändiger Unterschrift und Jahr 1936 signiert, zusätzlich gleichso von seiner Tochter und Partnerin an...
TRUXA (= EDGAR EITNER, ? - 1987) deutsch-englischer Drahtseilartist
Porträtpostkarte (um 1940) mit Empfehlung "Beste Wünsche" eigenhändig signiert ( Truxa ist ein Film des Regisseurs Hans H. Zerlett , gedreht im Jahr 1936 im Varieté Wintergarten in Berlin . Er spielt im Artisten- und Varieté...
ALBERT SCHUMANN (1858-1939) Zirkusdirektor, grd. das Albert-Schumann-Theater, allgemein auch Schumanntheater oder Circus Schumann genannt
Albumblatt (Postkartenformat mit aufgezogenem Zeitungsbild, in Fotoecken lose auf Albumblatt mit Zeitungsartikel montiert, ca. 1935), in Tinte eigenhändig signiert BEILAGE : Gedruckter Dankbrief (auf Bütten, 8° Doppelblatt) zu seinem 80....
LALAGE (Salage?) deutsche Seiltänzerin
Autogrammkarte (Blankoblatt mit aufgezogenem Zeitungsbild, in den Seilen hängend) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Altona 24.09.1934 Flora-Theater
FRED SCARLETT (Daten unbekannt) deutscher Affendompteur
Autogrammkarte (Blankoblatt mit aufgezogenem Illustriertenbild mit zwei Affen auf der Bühne) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin Wintergarten Nov. 1934
ALFRED SCHNEIDER (1876-1941 von seinen Löwen getötet) deutscher Löwendompteur, auch bekannt als Kapitän Schneider oder Herr der 100 Löwen
Original-Fotopostkarte "Kapitän Alfred Schneider mit seinen Lieblingen, Circus Kapitän Alfred Schneider" (Bildseite: der Dompteur mit den Löwen im Käfig) mit rückseitig eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert...
ADOLF FISCHER (Daten unbekannt) deutscher Zirkusdirektor, Elefantendressur
Albumblatt (Postkartenformat mit aufgezogenem Illustriertenbild) mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "ADOLF FISCHER mit Henny v. Piccolo, Die Elefanten mit dem Menschen-Verstand. Berlin Wintergarten 21. März...
9 von 17