HEINZ MAIER-LEIBNITZ (1911-2000) Professor Dr., deutscher Physiker, baute den ersten deutschen Kernreaktor

  • 37491
ZWISCHEN WISSENSCHAFT UND POLITIK  Ausgewählte Reden und Aufsätze 1974-1979 Verlag:... mehr
Buchbeschreibung "HEINZ MAIER-LEIBNITZ (1911-2000) Professor Dr., deutscher Physiker, baute den ersten deutschen Kernreaktor"

ZWISCHEN WISSENSCHAFT UND POLITIK  Ausgewählte Reden und Aufsätze 1974-1979

Verlag: Boppard : H. Boldt / Deutsche Forschungsgemeinschaft, Hg.: Hermann Fröhlich, Bonn 1. Auflage 1979, ERSTAUSGABE, 386 S. Pb. 8°, gut erhalten  -  mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert    "Frau Schacherer der freundlichsten Kritikerin (ganz überlegt und richtig)  MAIER-LEIBNITZ  17.12.79"

(dito, wie vor mit eigenhändiger Widmung für den deutschen Historiker Prof.Dr. JOSEF FLECKENSTEIN (1919-2004) zum gleichen Preis vorhanden)

 (dito :  wie vor, Halblederausgabe im Schuber, VORZUGSAUSGABE.
Verlag: Boppard : H. Boldt / Deutsche Forschungsgemeinschaft,
Hg.: Hermann Fröhlich, Bonn 1. Auflage 1979, ERSTAUSGABE, 386 S. gebunden (Hardcover, Halbleder mit Golddruck, 25 cm), im Original-Schuber, schön erhalten  -  mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert   "Dem Nachfolger und Freund Herrn Seibold ein unvollendetes Werk vertrauensvoll überreicht HEINZ MAIER-LEIBNITZ  21.12.1979"  Euro 185,-)

(WIDMUNGSEMPFÄNGER = Professor Dr. EUGEN SEIBOLD, 1918-2013, deutscher Meeresgeologe.  Von 1980 bis 1985 war Eugen Seibold als Nachfolger Maier-Leibnitz´s Präsident der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG), anschließend von 1985 bis 1990 Präsident der European Science Foundation in Straßburg.)

Weiterführende Links zu "HEINZ MAIER-LEIBNITZ (1911-2000) Professor Dr., deutscher Physiker, baute den ersten deutschen Kernreaktor"
Kundenbewertungen für "HEINZ MAIER-LEIBNITZ (1911-2000) Professor Dr., deutscher Physiker, baute den ersten deutschen Kernreaktor"