- Artikel-Nr.: 37491
ZWISCHEN WISSENSCHAFT UND POLITIK Ausgewählte Reden und Aufsätze 1974-1979
Verlag: Boppard : H. Boldt / Deutsche Forschungsgemeinschaft, Hg.: Hermann Fröhlich, Bonn 1. Auflage 1979, ERSTAUSGABE, 386 S. Pb. 8°, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert "Frau Schacherer der freundlichsten Kritikerin (ganz überlegt und richtig) MAIER-LEIBNITZ 17.12.79"
(dito, wie vor mit eigenhändiger Widmung für den deutschen Historiker Prof.Dr. JOSEF FLECKENSTEIN (1919-2004) zum gleichen Preis vorhanden)
(dito : wie vor, Halblederausgabe im Schuber, VORZUGSAUSGABE.
Verlag: Boppard : H. Boldt / Deutsche Forschungsgemeinschaft, Hg.: Hermann Fröhlich, Bonn 1. Auflage 1979, ERSTAUSGABE, 386 S. gebunden (Hardcover, Halbleder mit Golddruck, 25 cm), im Original-Schuber, schön erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert "Dem Nachfolger und Freund Herrn Seibold ein unvollendetes Werk vertrauensvoll überreicht HEINZ MAIER-LEIBNITZ 21.12.1979" Euro 185,-)
(WIDMUNGSEMPFÄNGER = Professor Dr. EUGEN SEIBOLD, 1918-2013, deutscher Meeresgeologe. Von 1980 bis 1985 war Eugen Seibold als Nachfolger Maier-Leibnitz´s Präsident der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG), anschließend von 1985 bis 1990 Präsident der European Science Foundation in Straßburg.)