Produkte von Original-Ölgemälde, Aquarelle

33 von 49
A. KNAACK (Daten unbek.) dt. Marinemaler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Hartpappe, gerahmt, ges. 58 x 61 cm), re. unten eigenhändig signiert mit J. 1942 Seekampf : U-Boot (nur noch das Periskop sichtbar) versenkt Dampfer, im Vordergrund Segelschiff
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler
ORIGINAL-AQUARELL (31 x 34 cm, unter Glas gerahmt) unsigniert, ca. 1950 Stillleben : Blumenvase und Torso auf Tischdecke. BESONDERS SCHÖNE, PROFESSIONELLE ARBEIT !
BERNHARD MEYER-DETMOLD (Daten unbekannt) dt. Maler, Aquarellist
ORIGINAL-AQUARELL (in braunem Holzrahmen unter Glas gerahmt, lose, ges. ca. 20 x 29 cm), links unten eigenhändig signiert mit J. 1906 MOTIV : Einsamer Kotten in der Abendsonne. In pastösen Farben fein gemalt. (Derselbe : ORIG.-AQUARELL,...
240,00 € *
(Unbekannter Maler)
(Unbekannter Maler)
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Lwd., in weißem Holzrahmen mit Stoff, ges. H. 68 x B 38 cm), re. unten eigenhändig signiert (nicht identifiziert) MOTIV : Stilleben, Blumenvase mit leicht verblühten Sonnenblumen, Ritterspon und roten Gerbera.
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl/Holz im goldenen Stuckrahmen der Zeit mit kl. Absplitterungen, ges. ca. H 50 x B 60 cm), unsigniert MOTIV : STILLEBEN Blumenvase und Bibel auf dem Tisch ; rs. (spätere?) familiäre Widmung Niederemsberg, 15.12.32
ERICH THEODOR HOLTZ (1885-1956) deutscher Maler, Gruppe Die verschollene Generation
ORIGINAL-AQUARELL (40 x 38 cm), re. unten eigenhändig monogrammiert E.Th.H. , lt. rs. Vermerk wohl 1935 Liegende Frau
240,00 € *
ZEILLER (Otto Zeiller, 1913-93, österreichischer Maler und Zeichner ?)
ORIGINAL-AQUARELL (H 29,5 x B 24 cm), links unten eigenhändig signiert mit Jahr Zeiller ´62 MOTIV : junger Fuchs
Froschke, A. (Daten unbek.) deutscher Maler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl/Lwd. ungerahmt, ges. ca. H 46 x B 62,5 cm), rechts unten eigenhändig signiert und datiert 1930 MOTIV : etwas düsterer Herbstwald mit Bachlauf
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler
ORIGINAL-ÖLKUNSTDRUCK (im breitem braunen Holzrahmen der Zeit unter Glas gerahmt, ges. ca. H 52 x B 65 cm) MOTIV : 3 leicht bekleidete Grazien (mit blondem, braunen u. schwarzen Haar) mit zwei Schwänen am Waldsee, ca. 1900
H(ans?) Schmidt deutscher Maler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Leinwand, in breitem, grünlichen Holzrahmen, ges. 93 x 75 cm), re. unten in rot eigenhändig signiert u. datiert H. Schmidt, 3.4.1948 Motiv: Herbstwald
Karl von Müller / Karlov Müller ? dänischer Maler
ORIGINAL-FARBRADIERUNG, im goldenen Holzrahmen unter Glas gerahmt, ges. ca. H 52 x B 60 cm), rechts unten eigenhändig signiert und bezeichnet Idyl fra Transmark (Reetgedecktes Haus mit Hühnern vor der Tür) ca. 1920
SCHULTE-HILLEN (Daten unbek.) dt. Maler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl/Holz, im schwarzen Lackholzrahmen, ges. ca. H 52,5 x B 67 cm), rechts unten eigenhändig signiert Rs. Aufkleber : Schüle´s Leinenmalpappe
240,00 € *
33 von 49