Produkte von Luftfahrt - Raumfahrt

10 von 15
WOLFGANG VON GRONAU (1893-1977) deutscher Seeflieger und Luftfahrtpionier, Generalmajor, 1932 Weltumrundung mit dem zweimotorigen Wasserflugzeug Dornier-Wal
PIONIERFLÜGE MIT DEM DORNIER WAL Ein Flieger-Buch. Luftfahrt-Verlag Walter Zuerl, Steinebach-Wörthsee o.J., 240 SS. gebunden (Hardcover, Oln. 8°), mit Fototafeln nach Aufnahmen des Verfassers, mit Schutzumschlag, schön erhalten - von...
ERNST STUHLINGER (1913-2008) Professor Dr., deutsch-amerikanischer Atom-, Elektrotechnik- und Raketenwissenschaftler / Raketenforscher, Mr. APEX (Apex Predictor), nach ihm benannt ist die Stuhlinger-Medaille und der antarktische Stuhlinger-Piedmont-Gletscher
WENHER VON BRAUN Crusader for Space, an illustrated Memoir from Ernst Stuhlinger and Frederick I. Ordway III. Krieger Publishing Company, Malabar Florida 1994, 147 SS. gebunden (Hardcover gr. 8°, dunkelblaues Kunstleder mit Golddruck)...
Albumblatt mit früher, schöner eigenhändiger Unterschrift signiert - mit grossem Porträtbild (als Pilot in der Flugzeugkanzel) unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt (das Albumblatt aus einem frühen Gästebuch der...
SOJUS 31 DDR-Briefmarkenblock des gemeinsamen Weltraumfluges UdSSR-DDR
SOJUS 31 DDR-Briefmarkenblock des gemeinsamen Weltraumfluges UdSSR-DDR am 26.8.1978 mit beiden eigenhändigen Unterschriften der Kosmonauten Oberst Sigmund Jähn und Valery Bykowski (auch Walery Bykowski, 1934-2019) Helden der DDR (dito :...
KOSMONAUTEN / COSMONAUTS
KOSMONAUTEN / COSMONAUTS
KOSMONAUTEN / COSMONAUTS- Walentina Tereschkowa (Valentina Tereshkova), Pawel Popowitsch, Andrijan Nikolajew (1929-2004), Walery Bykowskiv (1934-2019) - 4 sowjetische FDC, jeweils eigenhändig signiert
GERHARD FIESELER (1896-1987) deutscher Flugzeugkonstrukteur "Fieseler-Storch"
Luftpost-FDC (Ränder mit Knickspur) Ersttagsbrief Luftpost Wien 1961 mit Ersttagsstempel vom 15.5.1961, eigenhändig signiert (dito : Frühes, großes Original-Porträtfoto (quer 8°, Foto DVL, im Cockpit, um 1935), bildseitig in Tinte...
ELLY BEINHORN-ROSEMEYER (1907-2007) berühmte Welt- und Rekordfliegerin, war verheiratet mit dem Autorennfahrer Bernd Rosemeyer (1909-38 verunglückt)
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (Repro) - seltene Aufnahme, mit ihrem Mann Bernd Rosemeyer (1909-38) ! (auch vorhanden : Schöne ROSS-Porträtpostkarte, ca. 1940, in Tinte zeitgenössisch eigenhändig signiert, Euro 180,- ; Original-Fotopostkarte...
ETIENNE OEHMICHEN (1884-1955) Professor, französischer Ingenieur und Hubschrauberkonstrukteur
Eigenhändiges Albumblatt (1 S. quer 8° mit gedrucktem Briefkopf "Laboratoire Oehmichen-Peugeot, Rue des Graviers, Valentigney (Doubs)" mit E.ZITAT, Unterschrift in Tinte signiert "Les progres de la locomotion aerienne du vol animal...
ERNST MESSERSCHMID (1945) Prof.Dr.rer.nat., deutscher Physiker und Astronaut, Spacelab-Mission STS 22/61A mit Challenger (1985), Mission D1
Farbige Porträtpostkarte, eigenhändig signiert (dito: Großfoto (pK, 4°, schwebend bei der Arbeit) m.U. Euro 35,-)
FRANZ VIEHBÖCK (1960) Dr., österreichischer Elektrotechniker und Astronaut. Als erster und bisher einziger Österreicher im Weltraum wurde er von österreichischen Medien mit dem Spitznamen „Austronaut“ bedacht.
FOTO (Orig.Farbportraitfoto, im Raumanzug vor der Erde), EIGENHÄNDIG SIGNIERT
FRANK DE WINNE (Frank Luc, Vicomte De Winne, 1961) ESA-Astronaut, Raumfahrer, der zweite Belgier im All sowie der erste westeuropäische ISS-Kommandant
Farbfotoportraitpostkarte (im Raumanzug), eigenhändig signiert
PEDRO DUQUE (Pedro Francisco Duque Duque, 1963) spanischer ESA-Astronaut, der erste und bisher einzige Spanier im Weltraum, STS-95, Sojus TMA-3/Sojus TMA-2
10 von 15