47 von 70
LUISE RAINER (1910-2014) deutsche Schauspielerin jüdischer Herkunft, 1935 in USA emigriert, 2 OSCAR's 1937 ( Der große Ziegfeld) und 1938 (Die gute Erde), verheiratet mit Drehbuchautor Clifford Odets
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - coloriertes, frz. MGM !
WIEN um 1920/30 Jugendstilalbum (Einsteckalbum)
WIEN um 1920/30 Jugendstilalbum (Einsteckalbum, Gebrauchsspuren) mit : a) ca. 12 signierten / gewidmeten Porträtpostkarten der Zeit (meist schwer zu identifizieren)b) 16 kolorierte Porträtpostkarten des österreichischen Tenor und...
BORIS KARLOFF (1887-1969) brit.-amerikanischer Schauspieler, berühmter Frankenstein-Darsteller
Frühes Großfoto (Brustbild, 25 x 20 cm, Fo. Paralin, Hollywood, kl. Alters- u. Gebrauchsspuren), eigenhändig signiert m.E,J. "dean souvenir BORIS 6/29" - wohl in einer Horror-Rolle
RAQUEL MELLER (1888-1962) spanische Schauspielerin & Sängerin
Mondänes Großfoto (mit Federboa-Hut,4°, Aufn. R. Sobol, Paris um 1920) mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert Para P. Charlotte , Raquel , kleine Altersspuren
Helene Bettelheim-Gabillon (1857-1946) österreichische Schriftstellerin, Graphikerin aus berühmter Schauspieler-Dynastie
E.Postkarte m.Datum, Unterschrift signiert 22.4.1919 Bildseite zeigt die Villa Gabillon, mit Briefmarkenüberdruck Deutschösterreich
KONRAD DREHER (1859-1944) Königlich Bayrischer Hofschauspieler, Schriftsteller
E.ALBUMBLATT (Schmuckblatt, Bütten, 4°) mit pers. Widmung,Ort,Datum, Unterschrift signiert Schliersee, 31.8.1906 Loblied auf das Autogramm "Ein Autogramm ruht voll Gefühl, ist mehr als ein Automobil. Das Autogramm bringt Jedem Freud, das...
WANDA TREUMANN (1889- wohl 1926) dt. Schauspielerin und Filmproduzentin
Porträtpostkarte, eigenhändig signiert
CARL NAPP (eigentlich Carl Nohé, bisweilen auch Karl Napp,1890-1957) deutscher Kabarettist, Humorist und Schauspieler, Revueregisseur und -darsteller, spielte oft mit Heinz Rühmann
Frühe Porträtpostkarte (mit Melone, leichte Gebrauchsspuren), bildseitig schwach signiert Rs. eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift schön in Tinte gewidmet Berlin, 6.12.1946 (dito : Kleines Albumblatt,16° mit...
LIVIO PAVANELLI (Livio Cesare Pavanelli, 1881-1958) italienischer Schauspieler, Filmproduzent und Filmregisseur, neun Jahre lang auf Theatertournee als Partner der legendären Kollegin Eleonora Duse
Porträtpostkarte (Verlag Hermann Leiser, Berlin-Wilmersdorf), in violetter Tinte eigenhändig signiert
ADOLF FRÖDEN (1857-1932) österreichischer Schauspieler
Porträtpostkarte "Kaiser Jubiläums-Stadt-Theater in Wien", mit eigenhändiger Empfehlung "Immer vorwäts !" in Tinte signiert
OLLY FLEURY (Daten unbekannt) Kabarettistin
Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert Rs. Stempel "Cabaret-Variete, Abtheilung Ferry Tramer, Nibelungengasse 8.."
FERDINAND EXL (1875-1942) österreichischer Schauspieler sowie Begründer und langjähriger Direktor der Tiroler Theatergruppe Exl-Bühne, Um 1930 war er Direktor des Wiener Raimundtheater, einige Filmproduktionen
Porträtpostkarte als "Direktor Ferd. Exl, Exl´s Tiroler Bühne", rückseitig mit Empfehlung, Ort und Datum eigenhändig signiert Wien, 31.7.1918
47 von 70