Produkte von Drittes Reich

3 von 91
PAUL HELMICH (1904-90) deutscher Offizier, Ritterkreuz des Eisernen Kreuz als Hauptmann der Reserve (Captain of Reserves) Kommandeur, I. Bataillon, Grenadier-Regiment 94, 32. Infanterie-Division, Heer / Knight´s Cross of The Iron Cross
Repro-Porträtfoto (in Uniform mit Ritterkreuz), rückseitig eigenhändig signiert mit Zusatz RK Kdr. I. Btl. I.R. 94
WALDEMAR GERLACH (1913-95) deutscher Offizier (Major, Oberstleutnant (BW)), Ritterkreuz des Eisernen Kreuz als Oberleutnant (1st Lieutenant) Unit: Chef II. / MG-Batallion 13 / Knight´s Cross of The Iron Cross
Repro-Porträtfoto (in Uniform mit Ritterkreuz), vorderseitig eigenhändig signiert
HEINZ GRIMBERG (1916-99) deutscher Offizier, Ritterkreuz des Eisernen Kreuz als Hauptmann (Captain) Unit: Kommandeur, Panzer-Pionier-Bataillon 19, 19. Panzer-Division, Heer / Knight´s Cross of The Iron Cross
PAUL GOLDBACH (1915-2004) deutscher Leutnant, Ritterkreuz des Eisernen Kreuz als Oberwachtmeister Unit: Zugführer 5. / Artillerie-Regiment 263 / Knight´s Cross of The Iron Cross
Schönes Repro-Porträtfoto (in Uniform mit Ritterkreuz), rückseitig und vorderseitig eigenhändig signiert
LUDWIG GÜMBEL (1906-94) deutscher Oberst, Ritterkreuz des Eisernen Kreuz als Oberst (Colonel) Unit: Führer, Divisionsgruppe 198 Gümbel (Grenadier-Regiment 308), 1944 Kommandant von Salzburg / Knight´s Cross of The Iron Cross
Schönes Repro-Porträtfoto (in Uniform mit Ritterkreuz), vorderseitig eigenhändig signiert
FLIEGERHORST GIESSEN 1938-1945
SAMMLUNG von 6 Dokumenten und 1 Porträtfoto (in LW-Uniform) des Obgf. ERNST BIERMANN : a) Nachweis der arischen Abstammung, signiert m.U. Major und Stabsoffizier des Fliegerhorst Giessen b) Bescheinigung der Berechtigung bürgerliche...
HUISCHEN (Daten unbekannt) NACHTJAGDGESCHWADER N.J.G. 5 Gruppe Führer
E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (Din A 4-Format, Glückwunschkarte, handgemalt, Mittelfalte) rechts unten eigenhändig signiert HUISCHEN und datiert 23.6.(19)43 Herzliche Glückwünsche zum 28. Geburtstag von der Ln. Komp. N.J.G. 5 Gruppe Führer.
WALTER WEIß (1890-1967) deutscher Generaloberst der Wehrmacht im Zweiten Weltkrieg, Oberbefehlshaber der 2. Armee, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub. Er wurde im Wehrmachtbericht am 6. April 1944 und 2. November 1944 namentlich genannt.
Originmal-Dokument (1 S. quer 8°, leicht gebräunt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Der Oberbefehlshaber der 2. Armee, A.H.Qu., 10.12.1944 BEFÜRWORTET. WEIß Generaloberst.
JAGDGESCHWADER JG 3 (GÜNTHER PÖPEL Fähnrich)
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°) zur OFFIZIERSWAHL Gefechtsstand, 8.I.(19)41 des Jagdfliegers GÜNTHER PÖPEL, von 14 Offizieren des JG 3 untereinander eigenhändig signiert Heute wurde zum Offizier gewählt der Fähnrich GÜNTHER PÖPEL, bei der...
JAGDGESCHWADER JG 26 SCHLAGETER (ROBERT MÜLLER Ofw.)
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°) zur OFFIZIERSWAHL 10.I.(19)41 des Jagdfliegers ROBERT MÜLLER, von 7 Offizieren des JG 26 untereinander eigenhändig signiert Heute wurde zum Offizier gewählt der Oberfeldwebel ROBERT MÜLLER, bei der Wahl waren...
JAGDGESCHWADER JG 26 SCHLAGETER (PAUL GALLAND, 1919-42 deutscher Jagdflieger / Luftwaffe ace and brother of Luftwaffe aces Adolf Galland and Wilhelm-Ferdinand Galland. He had claimed 17 aerial victories in 107 combat missions. Flying with Jagdgeschwader 26 Schlageter on the Western Front, he was killed in combat with Royal Air Force Supermarine Spitfire fighters on 31 October 1942.))
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°) zur OFFIZIERSWAHL 10.I.(19)41 des Jagdfliegers PAUL GALLAND (1919-42), von 7 Offizieren des JG 26 untereinander eigenhändig signiert Heute wurde zum Offizier gewählt der FÄHNRICH PAUL GALLAND, bei der Wahl...
HANS-ULRICH VON BORCKE (1903-44 vermisst in Rumänien) Dr.jur., deutscher Verwaltungsjurist und Offizier, Im Juli 1935 wurde er vorläufig, im März 1936 endgültig zum Landrat im Kreis Arnswalde ernannt. 1942 kam er als Hauptmann in der Wehrmacht zur Ostfront.
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. quer 8°, mit gedrucktem Kopf IM NAMEN DES FÜHRERS UND REICHSKANZLERS, kleine Randmängel) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Regierungsrat signiert Arnswalde, 10.VIII.1935 - VERLEIHUNG des...
3 von 91