Produkte von Zeichner & Karikaturisten

3 von 87
GERHARD KORGE deutscher Cartoonzeichner
Karikatur-Postkarte (Korge-Motiv : Rock meets Classic, Gegensätze - schau mir in die Augen Kleines, 2001) eigenhändig signiert Detmold
KRISCHAN / KRISCHER (Daten unbekannt) deutscher Zeichner der COBURGER NATIONALZEITUNG 1942
Gästebuchseite (1 S. gr. 8°, mit kleinem, aufgezogenem Paßfoto) mit 3 E.ZEICHNUNGEN, Beschreibungen dazu, Datum Jan (1)942, Unterschrift in Bleistift signiert MEIN ABENTEUER MIT MÄDY (= Coburger Wirtin der Meschenbacher Bierhalle) Drama...
ERWIN RECHENBERG (1898-1944) deutscher Zeichner, Karikaturist, u.a. Kölnische Illustrierte / artiste dessinateur
Kleines Albumblatt (Visitformat), in Tinte eigenhändig signiert BEILAGE : Die Letzte Seite der KÖLNISCHEN ILLUSTRIERTEN 1944 zum Tod des Zeichners mit seinem Porträt und Abbildungen seiner Zeichnungen.
GERHARD BRINKMANN (1913-90) deutscher Grafiker und Karikaturist, der vor allem unter seinem Kürzel G.Bri. bekannt wurde
Briefbogen (1 S. quer 8° mit blau gedrucktem Kopf KÖLNISCHE ILLUSTRIERTE ZEITUNG, gefaltet), in Tinte mit seinem typischen G.BRI signiert DAZU : Begleitbrief dazu, Köln, 4. Juni 1941 (dito zum gleichen Preis : Briefbogen wie vor, mit...
ROBERT RIPLEY (LeRoy Robert Ripley, 1890-1949) US-amerikanischer Comiczeichner, Radioreporter und Weltreisender
ORIGINAL-GROßFOTO (quer 4°, links leicht beschnitten, gegilbt und mit Gebrauchsspuren), eigenhändig gewidmet und signiert To my good friend / Count von Luckner / RIP / Believe it or Not. MOTIV : Treffen von Ripley mit : LOWELL THOMAS (...
STEPHEN KANE Art (mit PAUL KENNEDY, Story) Zeichner und Künstler
STOPPING BY THE WORDS A GRAPHIC NOVEL Story. ohne Ort und Verlag, 1. Auflage 2014, ERSTAUSGABE, farbig illustriertes Pb. gr. 8°, gut erhalten - von Stephen Kane mit E.ZEICHNUNG (Titelfigur), Widmung, Empfehlung, 2 x Unterschrift signiert...
RAYMOND PIELA französischer Zeichner, Illustrator / dessinateur - illustrateur ; - auteur (chansons alsaciennes et françaises)
MAIKÄFER FLIEJ (großes Kinder-Bilderbuch von Rene Egles (1939, elsässischer Liedermacher, Sänger und Multiinstrumentalist) mit Bildern vun Raymond Piela) Editions EMA, F-Pfulgriesheim, 1. Auflage 1995, ERSTAUSGABE, 47 SS. gr. 4° (farbig...
HANS HELD (1914-95) deutscher Grafiker, Zeichner und Trickfilmer; Trickfilmregisseur der Bavaria in Babelsberg, u.a. MECKI, Darbovens Kaffee (Darbohne). Für die Jugendzeitschrift Bravo gestaltete er den Bravo-Indianer, der in Form der „Goldenen, Silbernen und Bronzenen Ottos“ an Künstler von den Lesern der Bravo verliehen wurde.
E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (Tusche auf Karton, 24,2 x 17 cm), unten rechts mit Initialen He und Jahr (19)75 eigenhändig signiert
BECK (Detlef Beck, 1958 Leipzig) deutscher Cartoonist, Grafiker, Illustrator
AM STRAND BEI WINDSTÄRKE 12 Carlsen Verlag Hamburg, 1. Auflage 2006, ERSTAUSGABE, 192 SS. flexibler, illustrierter Einband gr. 8°, schön ehalten - von BECK verso Vorsatz mit ganzseitiger E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (Auto mit Ehepaar stürzt von...
Farbige Karikatur-Kunstpostkarte, rückseitig mit Jahr eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden)
TULLIO PERICOLI (1936) Italienischer Zeichner, Maler, Illustrator und Karikaturist / italian caricarturist, artist
Albumblatt (Bütten, quer 8°) in schwarzer Tinte mit eigenhändiger Widmung, E.ZEICHNUNG (Füllfederhalter / pen), Datum VII.2003, Unterschrift signiert
MAKI SHIMIZU (1981) japanische Comiczeichnerin, Graphic-Novel-Autorin und Illustratorin, Künstlername MAKIS
Kunstpostkarte (japanese woosblock printing), rückseitig eigenhändig signiert MAKIS
3 von 87