FRITZ TILLMANN (1874-1953) deutscher katholischer Theologe, Professor für katholische Moraltheologie), Rektor der Universität Bonn 1919-21

  • 52131
ORIGINAL-DOKUMENT (2 S. gr. folio, Falt- und Gebrauchsspuren, mit gedrucktem Kopf WIR REKTOR UND... mehr
Buchbeschreibung "FRITZ TILLMANN (1874-1953) deutscher katholischer Theologe, Professor für katholische Moraltheologie), Rektor der Universität Bonn 1919-21"

ORIGINAL-DOKUMENT (2 S. gr. folio, Falt- und Gebrauchsspuren, mit gedrucktem Kopf WIR REKTOR UND SENAT DER RHEINISCHEN FRIEDRICH-WILHELMS-UNIVERSITÄT ZU BONN) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Rektor in Tinte neben dem gedruckten Universitätssiegel signiert, Gegenzeichnungen von den Dekanen der philosophischen Fakultät Prof.Dr. FRANZ WINTER (1861-1930, deutscher Klassischer Archäologe) und dem Dekan der theologischen Fakultät ARNOLD RADEMACHER (1873-1939,  katholischer Priester, Professor, Theologe und Philosoph), zusätzlich vom Universitäts-Richter und Universitäts-Sekretär signiert..

Mit kompletten Anmeldebuch 1918-19, vorne signiert von 2 Dekanen, beide später auch Rektor :  FRITZ TILLMANN (1874-1953)  deutscher katholischer Theologe, Professor für katholische Moraltheologie), Rektor der Universität Bonn 1919-21 und JOHANNES FITTIG (Daten unbekannt)  Professor Dr.,  Rektor der Universität Bonn 1922-23;  , innen meist mit Kürzel und oft mehrfach signiert von den Proff. ARNOLD RADEMACHER (1873-1939,  katholischer Priester, Professor, Theologe und Philosoph), ADOLF DYROFF (1866-1943,  Professor Dr.phil., deutscher Philosoph. 1901 wurde er zum außerordentlichen Professor an der Universität Freiburg ernannt und 1903 folgte er dem Ruf an die Bonner Universität. Dort lehrte er bis 1934 katholische Philosophie, in den Jahren 1925 und 1926 war er Dekan der Fakultät. Dyroff galt als profunder Kenner der Geschichte der Philosophie und als einer der bedeutendsten katholischen Denker in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Von seinen Studenten, etwa Heinrich Lützeler und Johannes Maria Verweyen, wurde er liebevoll Papa Dyroff genannt.), WILHELM MEYER-LÜBKE (1861-1936,  Schweizer Romanist und Sprachwissenschaftler. Er gehört zu den bedeutendsten Vertretern der romanischen Sprachwissenschaft), THEODOR FRINGS (1886-1968, deutscher germanistischer Mediävist und Linguist), ANTON ELTER (1858-1925,  deutscher klassischer Philologe), PAUL CLEMEN (1866-1947,  deutscher Kunsthistoriker und Denkmalpfleger, er wurde 1893 zum ersten Provinzialkonservator der Rheinprovinz berufen.)...u.a.

Weiterführende Links zu "FRITZ TILLMANN (1874-1953) deutscher katholischer Theologe, Professor für katholische Moraltheologie), Rektor der Universität Bonn 1919-21"
Kundenbewertungen für "FRITZ TILLMANN (1874-1953) deutscher katholischer Theologe, Professor für katholische Moraltheologie), Rektor der Universität Bonn 1919-21"