HIERONYMUS GEORG ZEUTHEN (1839-1920) dänischer Mathematiker, der sich mit algebraischer Geometrie und Mathematikgeschichte beschäftigte, 1880 Dannebrogorden

  • 51547
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt mit gedrucktem Kopf Det Kongelige Danske Videnskabernes... mehr
Buchbeschreibung "HIERONYMUS GEORG ZEUTHEN (1839-1920) dänischer Mathematiker, der sich mit algebraischer Geometrie und Mathematikgeschichte beschäftigte, 1880 Dannebrogorden"

Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt mit gedrucktem Kopf Det Kongelige Danske Videnskabernes Selskab) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert   Kjobenhavn / Kopenhagen, 28.X.(18)90

Handschriftlich verfasster Brief an den Astronomen Hugo Gylden, signiert und datiert. Kjöbenhavn (Kopenhagen), 28.10.90 (1890). 1 Seite, ca. 21x13,5 cm.
Der dänische Mathematiker Hieronymus Georg Zeuthen (1839 - 1920), der sich mit algebraischer Geometrie und Mathematikgeschichte beschäftigte ist heute vor allem für seine Beiträge zur Mathematikgeschichtsforschung bekannt, insbesondere die antike griechische Mathematik und die Mathematik des Mittelalters. An den Astronomen und Direktor der schwedischen Sternwarte Johan August Hugo Gyldén (1841 - 1896 in Stockholm). In Dänisch.

Weiterführende Links zu "HIERONYMUS GEORG ZEUTHEN (1839-1920) dänischer Mathematiker, der sich mit algebraischer Geometrie und Mathematikgeschichte beschäftigte, 1880 Dannebrogorden"
Kundenbewertungen für "HIERONYMUS GEORG ZEUTHEN (1839-1920) dänischer Mathematiker, der sich mit algebraischer Geometrie und Mathematikgeschichte beschäftigte, 1880 Dannebrogorden"