- Artikel-Nr.: 51541
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt mit Trauerrand) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Altona, 3.II.1854
Handschriftlich verfasstes Kondollenzschreiben an den Astronomen Heinrich Louis d'Arrest. Signiert und datiert. Altona, 1854, Febr. 3. 1 Seite, Format ca. 20,5x13,5 cm.
Richard Schumacher (1827-1902) war der Sohn des deutsch-dänische Astronomen Heinrich Christian Schumacher (1780-1850) und selbst Direktor der Sternwarte in Santiago de Chile. Nach seine Rückkehr 1869 nach Altona wurde er dort Assistent am dortigen Observatorium und 1873 in Kiel. An den Astronomen Heinrich Louis d´Arrest (1822 - 1875), der in Deutschland und Kopenhagen wirkte und Entdecker mehrerer Kometen und des Asteroiden Freia war. Trauerbrief, den Tod des Professor Petersen verkündend. Zweifach gefaltet, gut erhalten.