RICHARD SCHUMACHER (1827-1902) deutscher Astronom, Direktor in der Sternwarte Altona und Santiago de Chile

  • 51541
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt mit Trauerrand) mit Ort, Datum, Unterschrift... mehr
Buchbeschreibung "RICHARD SCHUMACHER (1827-1902) deutscher Astronom, Direktor in der Sternwarte Altona und Santiago de Chile"

Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt mit Trauerrand) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert   Altona, 3.II.1854

Handschriftlich verfasstes Kondollenzschreiben an den Astronomen Heinrich Louis d'Arrest. Signiert und datiert. Altona, 1854, Febr. 3. 1 Seite, Format ca. 20,5x13,5 cm.
Richard Schumacher (1827-1902) war der Sohn des deutsch-dänische Astronomen Heinrich Christian Schumacher (1780-1850) und selbst Direktor der Sternwarte in Santiago de Chile. Nach seine Rückkehr 1869 nach Altona wurde er dort Assistent am dortigen Observatorium und 1873 in Kiel. An den Astronomen Heinrich Louis d´Arrest (1822 - 1875), der in Deutschland und Kopenhagen wirkte und Entdecker mehrerer Kometen und des Asteroiden Freia war. Trauerbrief, den Tod des Professor Petersen verkündend. Zweifach gefaltet, gut erhalten.

Weiterführende Links zu "RICHARD SCHUMACHER (1827-1902) deutscher Astronom, Direktor in der Sternwarte Altona und Santiago de Chile"
Kundenbewertungen für "RICHARD SCHUMACHER (1827-1902) deutscher Astronom, Direktor in der Sternwarte Altona und Santiago de Chile"