GEORG RÜMKER (1832-1900) deutscher Astronom und zweiter Direktor der Hamburger Sternwarte. Rümkers Vater war Karl Rümker, der erste Direktor der Hamburger Sternwarte.

  • 51538
Ausführlicher E.Brief (4 S. 8° mit blau geprägtem Kopf DIRECTOR RÜMKER, eng beschrieben) mit... mehr
Buchbeschreibung "GEORG RÜMKER (1832-1900) deutscher Astronom und zweiter Direktor der Hamburger Sternwarte. Rümkers Vater war Karl Rümker, der erste Direktor der Hamburger Sternwarte."

Ausführlicher E.Brief (4 S. 8° mit blau geprägtem Kopf DIRECTOR RÜMKER, eng beschrieben) mit Unterschrift signiert

Vierseitiger, engbeschriebener handschriftlicher Brief an den Astronomen Heinrich Louis d'Arrest. Undatiert, ev. um 1880. 4 Seiten, Format ca. 20,8x13,6 cm.
Der deutsche Astronom George Friedrich Wilhelm Rümker (1832-1900) war nach seinem Vater Karl (Charles) Rümker, der zweite Direktor der Hamburger Sternwarte. An den Astronomen Heinrich Louis d´Arrest (1822 - 1875), der in Deutschland und Kopenhagen wirkte und Entdecker mehrerer Kometen und des Asteroiden Freia war. Etwas gebräunt, sonst gut erhalten.

Weiterführende Links zu "GEORG RÜMKER (1832-1900) deutscher Astronom und zweiter Direktor der Hamburger Sternwarte. Rümkers Vater war Karl Rümker, der erste Direktor der Hamburger Sternwarte."
Kundenbewertungen für "GEORG RÜMKER (1832-1900) deutscher Astronom und zweiter Direktor der Hamburger Sternwarte. Rümkers Vater war Karl Rümker, der erste Direktor der Hamburger Sternwarte."