JOHANN FRIEDRICH SCHÜTZINGER (1709–1783), deutscher Diakon und Liederdichter

  • 49574
E.Albumblatt (1 S. quer kl. 8°, 11,7 x 18 cm, rückseitig anderer Eintrag m.U. Halle 1769) in... mehr
Buchbeschreibung "JOHANN FRIEDRICH SCHÜTZINGER (1709–1783), deutscher Diakon und Liederdichter"

E.Albumblatt (1 S. quer kl. 8°, 11,7 x 18 cm, rückseitig anderer Eintrag m.U. Halle 1769) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert   Jena, d. X2.7.1769

- vierzeiliges Zitat und Widmung  "...dieses, bester Freund, wird zum beständigen Andenken..."

(am Kopf in roter Tinte nummeriert und bezeichnet von dem berühmten Autographensammler GOTTHILF SEBASTIAN RÖTTGER ((andere Schreibweise: Gotthelf, Spitzname: Vater Rötger, 1749-1831) Pädagoge und Leiter des bekannten Pädagogiums am Kloster Unser Lieben Frauen, Direktor der Magdeburger Freitische an der Universität Halle, Mitglied der sogenannten Mittwochsgesellschaft)

Weiterführende Links zu "JOHANN FRIEDRICH SCHÜTZINGER (1709–1783), deutscher Diakon und Liederdichter"
Kundenbewertungen für "JOHANN FRIEDRICH SCHÜTZINGER (1709–1783), deutscher Diakon und Liederdichter"