JOHANN ERNST IMMANUEL WALCH (1725-78) deutscher Rhetoriker, Philologe und Geologe, Professor für Logik und Metaphysik, Rhetorik und Poetik, Rektor der Alma Mater SALANA (später Friedrich-Schiller-Universität Jena), Hofrats von Sachsen-Weimar

480,00 € *

  • 49573
E.Albumblatt (1 S. quer kl. 8°, 10,5 x 16 cm) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift... mehr
Buchbeschreibung "JOHANN ERNST IMMANUEL WALCH (1725-78) deutscher Rhetoriker, Philologe und Geologe, Professor für Logik und Metaphysik, Rhetorik und Poetik, Rektor der Alma Mater SALANA (später Friedrich-Schiller-Universität Jena), Hofrats von Sachsen-Weimar"

E.Albumblatt (1 S. quer kl. 8°, 10,5 x 16 cm) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert   Jena, d. XVII oct. MDCCXCVIII  (17.10.1748)

- lateinisches Zitat nach "AUGUSTINUS : Humilis est via: excelsa patria / Viro Summe reuerendo..."

(am Kopf in roter Tinte nummeriert und bezeichnet von dem berühmten Autographensammler GOTTHILF SEBASTIAN RÖTTGER (andere Schreibweise: Gotthelf, Spitzname: Vater Rötger, 1749-1831) Pädagoge und Leiter des bekannten Pädagogiums am Kloster Unser Lieben Frauen, Direktor der Magdeburger Freitische an der Universität Halle, Mitglied der sogenannten Mittwochsgesellschaft)

Weiterführende Links zu "JOHANN ERNST IMMANUEL WALCH (1725-78) deutscher Rhetoriker, Philologe und Geologe, Professor für Logik und Metaphysik, Rhetorik und Poetik, Rektor der Alma Mater SALANA (später Friedrich-Schiller-Universität Jena), Hofrats von Sachsen-Weimar"
Kundenbewertungen für "JOHANN ERNST IMMANUEL WALCH (1725-78) deutscher Rhetoriker, Philologe und Geologe, Professor für Logik und Metaphysik, Rhetorik und Poetik, Rektor der Alma Mater SALANA (später Friedrich-Schiller-Universität Jena), Hofrats von Sachsen-Weimar"