EUGENIE SCHWARZWALD (1872-1940 Zürich) gen. GENIA, österreichische Pädagogin, Sozialreformerin und Frauenrechtsaktivistin, die insbesondere als Pionierin in der Mädchenbildung bekannt ist. Sie war die Schwester von Anton Norst (eigentlich Isidor Nussbaum). 1938 emigriert.

  • 49078
Brief (1 S. gr. 4° mit lithographiertem Briefkopf des HOTEL KAISERHOF, BERLIN) mit Ort, Datum,... mehr
Buchbeschreibung "EUGENIE SCHWARZWALD (1872-1940 Zürich) gen. GENIA, österreichische Pädagogin, Sozialreformerin und Frauenrechtsaktivistin, die insbesondere als Pionierin in der Mädchenbildung bekannt ist. Sie war die Schwester von Anton Norst (eigentlich Isidor Nussbaum). 1938 emigriert."

Brief (1 S. gr. 4° mit lithographiertem Briefkopf des HOTEL KAISERHOF, BERLIN) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift GENIA SCHWARZWALD signiert   Hotel Kaiserhof-Berlin, 5.XII.1928

- an den Journalist KURT MÜHSAM (1882-1931, Redakteur der B.Z. am Mittag in Berlin), für den sie etwas schreiben möchte   "...Ich war nämlich letzthin in Staaken und habe dort Willi Pabst arbeiten gesehen. Das hat mir den Gedanken eingegeben, einen kurzen Artikel DER FILMREGISSEUR ALS ERZIEHER zu schreiben. Ich wohne im Kaiserhof bin bis Freitag abend da..."

Weiterführende Links zu "EUGENIE SCHWARZWALD (1872-1940 Zürich) gen. GENIA, österreichische Pädagogin, Sozialreformerin und Frauenrechtsaktivistin, die insbesondere als Pionierin in der Mädchenbildung bekannt ist. Sie war die Schwester von Anton Norst (eigentlich Isidor Nussbaum). 1938 emigriert."
Kundenbewertungen für "EUGENIE SCHWARZWALD (1872-1940 Zürich) gen. GENIA, österreichische Pädagogin, Sozialreformerin und Frauenrechtsaktivistin, die insbesondere als Pionierin in der Mädchenbildung bekannt ist. Sie war die Schwester von Anton Norst (eigentlich Isidor Nussbaum). 1938 emigriert."