LUDWIG BIEBERBACH (1886-1982) Professor Dr., deutscher Mathematiker, NS-Großinquisitor der Berliner Universität. Von besonderem Interesse sind seine drei Bieberbachschen Sätze, welche zeigen, dass es in jeder Dimension nur eine endliche Anzahl von Raumgruppen gibt, womit er das 18. der 23 mathematischen Probleme von David Hilbert löste.

  • 46346
Eigenhändige Unterschrift in Tinte mit Datum 27.VI.24  (aus Anmeldebuch) mit... mehr
Buchbeschreibung "LUDWIG BIEBERBACH (1886-1982) Professor Dr., deutscher Mathematiker, NS-Großinquisitor der Berliner Universität. Von besonderem Interesse sind seine drei Bieberbachschen Sätze, welche zeigen, dass es in jeder Dimension nur eine endliche Anzahl von Raumgruppen gibt, womit er das 18. der 23 mathematischen Probleme von David Hilbert löste."

Eigenhändige Unterschrift in Tinte mit Datum 27.VI.24  (aus Anmeldebuch) mit s/w-Repro-Porträtfoto unter rostbraunes Passepartout gerahmt  (1 S. 4°)

Weiterführende Links zu "LUDWIG BIEBERBACH (1886-1982) Professor Dr., deutscher Mathematiker, NS-Großinquisitor der Berliner Universität. Von besonderem Interesse sind seine drei Bieberbachschen Sätze, welche zeigen, dass es in jeder Dimension nur eine endliche Anzahl von Raumgruppen gibt, womit er das 18. der 23 mathematischen Probleme von David Hilbert löste."
Kundenbewertungen für "LUDWIG BIEBERBACH (1886-1982) Professor Dr., deutscher Mathematiker, NS-Großinquisitor der Berliner Universität. Von besonderem Interesse sind seine drei Bieberbachschen Sätze, welche zeigen, dass es in jeder Dimension nur eine endliche Anzahl von Raumgruppen gibt, womit er das 18. der 23 mathematischen Probleme von David Hilbert löste."