WALTER TROELTSCH (1866-1933) Professor Dr., Nationalökonom an der Philipps-Universität Marburg, wo er die wirtschaftswissenschaftliche Seminarbibliothek begründete. Zu Troeltschs Schülern zählen Gustav Heinemann und Wilhelm Röpke

  • 46105
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 8°, leicht gebräunt, mit gedrucktem Kopf STAATSWISSENSCHAFTLICHES... mehr
Buchbeschreibung "WALTER TROELTSCH (1866-1933) Professor Dr., Nationalökonom an der Philipps-Universität Marburg, wo er die wirtschaftswissenschaftliche Seminarbibliothek begründete. Zu Troeltschs Schülern zählen Gustav Heinemann und Wilhelm Röpke"

ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 8°, leicht gebräunt, mit gedrucktem Kopf STAATSWISSENSCHAFTLICHES SEMINAR, MARBURG) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Geh.(eimer) Regierungsrat signiert   Marburg, 2.VIII.1921

- ZEUGNIS für einen Studenten rer.pol. der am Seminar mit andauerndem Fleiss und guten Erfolg teilgenommen hat. Er hat ein Referat über Genossenschaften in Belgien befriedigend erstattet.

Weiterführende Links zu "WALTER TROELTSCH (1866-1933) Professor Dr., Nationalökonom an der Philipps-Universität Marburg, wo er die wirtschaftswissenschaftliche Seminarbibliothek begründete. Zu Troeltschs Schülern zählen Gustav Heinemann und Wilhelm Röpke"
Kundenbewertungen für "WALTER TROELTSCH (1866-1933) Professor Dr., Nationalökonom an der Philipps-Universität Marburg, wo er die wirtschaftswissenschaftliche Seminarbibliothek begründete. Zu Troeltschs Schülern zählen Gustav Heinemann und Wilhelm Röpke"