Buchbeschreibung "AUGUST GRÜBER (1864-1937) Prof.Dr.med., deutscher Mediziner, Pharmakologe, Rektor der Philipps-Universität Marburg"
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4° mit lithographiertem Universitätssiegel) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Rektor der Universität signiert Marburg, 18.I.1919
- Aufnahmeurkunde als AKADEMISCHER BÜRGER für einen Studenten der Philosophischen Fakultät. "...durch Handschlag feierlich gelobt hat, den akademischen Gesetzen und Behörden Gehorsam zu leisten, den akademischen Lehrern die schuldige Achtung zu erweisen, einen seines Standes würdigen Lebenswandel zu führen, seinen Studien mit Eifer obzuliegen..."
Weiterführende Links zu "AUGUST GRÜBER (1864-1937) Prof.Dr.med., deutscher Mediziner, Pharmakologe, Rektor der Philipps-Universität Marburg"