PAUL LEOPOLD FRIEDRICH (1864-1916) Professor Dr., dt. Chirurg und Bakteriologe, Assistenzarzt von Robert Koch, Hofarzt, Generaloberarzt

1.200,00 € *

  • 27235
PAUL LEOPOLD FRIEDRICH (1864-1916) Professor Dr., dt. Chirurg und Bakteriologe, Assistenzarzt... mehr
Buchbeschreibung "PAUL LEOPOLD FRIEDRICH (1864-1916) Professor Dr., dt. Chirurg und Bakteriologe, Assistenzarzt von Robert Koch, Hofarzt, Generaloberarzt"

PAUL LEOPOLD FRIEDRICH (1864-1916) Professor Dr., dt. Chirurg und Bakteriologe, Assistenzarzt von Robert Koch, Nachfolger von August Bier in Greifswald, arbeitete 1905 mit seinem Oberarzt Ferdinand Sauerbruch an Versuchen zur Thoraxchirurgie, Hofarzt von König Albert von Sachsen, Geheimer Medizinalrat, Generaloberarzt im Ersten Weltkrieg.

- NACHLAßKONVOLUT - GROSSE SAMMLUNG VON 31 EIGENHÄNDIGEN BRIEFEN an seine Frau (verheiratet seit 1900) CHARLOTTE VON BÜLOW (1878-1973), 1901 bis 1914 (verschiedene Formate, mit Gebrauchsspuren, gelocht, oft auf Original-Hotelbriefbögen teils mit lithographierten Ansichten : Hotel und Pension "Zum Ilsestein" Fritz Köhler Ilsenburg/Harz, Hotel Schützenhof Bad Sachsa am Harz, Savoy-Hotel Scheveningue, Le Grand Hotel des Bains et des familles Blankenberghe (Belgique), Savoy-Hotel Berlin Friedrichstrasse 103, Grand Hotel Britannique Bruxelles, Marburg, An Bord des Schnelldampfers "Deutschland" der Hamburg-Amerika Linie (2 Bfe. Mit farbiger Flagge am Kopf), Hotel Astor New York, Dampfer "Kaiser Wilhelm II" Norddeutscher Lloyd Bremen (2), Continental Hotel Berlin L. Adlon H. Klicks, Hotel Dessauer Hof Insterburg, Augusta-Victoria-Bad und Hotel Kaiserhof Wiesbaden, Hospiz am Potsdamer Tor Berlin, Hotel Greif Bozen, Hotel Berliner Hof Königsberg i.Pr., Königlich Chirurgische Universitäts-Klinik und Poliklinik Königsberg i.Pr., Hotel D´Angleterre Athenes, Hotel Grande-Bretagne Athenes, Bierpalast Bayerischer Hof Spezialausschank der Augustiner Brauerei München. - dabei auch 2 Briefe von 1914 aus dem ERSTEN WELTKRIEG - siehe Wikipedia - historisch bedeutsam !

Weiterführende Links zu "PAUL LEOPOLD FRIEDRICH (1864-1916) Professor Dr., dt. Chirurg und Bakteriologe, Assistenzarzt von Robert Koch, Hofarzt, Generaloberarzt"
Kundenbewertungen für "PAUL LEOPOLD FRIEDRICH (1864-1916) Professor Dr., dt. Chirurg und Bakteriologe, Assistenzarzt von Robert Koch, Hofarzt, Generaloberarzt"