LUDWIG CURTIUS (1874-1954 Rom) Prof.Dr., Archäolo

  • 26765
LUDWIG CURTIUS (1874-1954 Rom) Professor Dr., deutscher Archäologe und Schriftsteller, 1928-37... mehr
Buchbeschreibung "LUDWIG CURTIUS (1874-1954 Rom) Prof.Dr., Archäolo"
LUDWIG CURTIUS (1874-1954 Rom) Professor Dr., deutscher Archäologe und Schriftsteller, 1928-37 Direktor Deutsches Archäologisches Institut in Rom Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Rom, 15.1.(19)51 1,5 SS. 4° , dünnes Luftpostpapier,leichte Gebrauchsspuren - an Sehr geehrter Herr College , dem er für seinen liebenswürdigen Brief u. kl. Fehlerkorrektur dankt, die er in der nächsten Auflage (wohl sr. Erinnerungen Deutschland und antike Welt EA 1950) berücksichtigen will. Humoriges Kompliment für den Onkel des Empfängers Arithes-Pascha, beglückwünscht diesen zu seiner neuen Heimat Philadelphia, weiß durch viele Besuche junger Amerikaner u. Kollegen um die Vielfalt der Staaten u. betont den einzigen dt. Weg der engsten politisch-wirtschaftlich-geistigen Zusammenarbeit. Zum Schluß 5 Zeilen über seine alte Liebe zur ägyptischen Kunst, mit dem Bedauern, daß er nicht auch noch auf diesem Acker arbeiten konnte.
Weiterführende Links zu "LUDWIG CURTIUS (1874-1954 Rom) Prof.Dr., Archäolo"
Kundenbewertungen für "LUDWIG CURTIUS (1874-1954 Rom) Prof.Dr., Archäolo"