ALFRED WEBER (1868-1958) Professor Dr., deutscher Volkswirtschafter, Soziologe u. Kulturphilosoph; Bruder von Max Weber, mit ihm Begründer der modernen Betriebssoziologie, Begründer der industriellen Standortlehre, Doktorvater von Franz Kafka

  • 26705
Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert  Heidelberg, 3.8.1948 1 S. quer 8° - an Liebe... mehr
Buchbeschreibung "ALFRED WEBER (1868-1958) Professor Dr., deutscher Volkswirtschafter, Soziologe u. Kulturphilosoph; Bruder von Max Weber, mit ihm Begründer der modernen Betriebssoziologie, Begründer der industriellen Standortlehre, Doktorvater von Franz Kafka"

Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert  Heidelberg, 3.8.1948 1 S. quer 8° - an Liebe verehrte Freundin (= die Schriftstellerin MARIANNE LANGEWIESCHE (1908-79), über seinen Geburtstag und mit Grüßen an ihren Mann (Heinz Coubier)

(dito : Eigenhändige Briefkarte mit Ort, Datum, Unterschrift Ebenhausen, 17.8.1953 2 SS. - an dieselbe Ich habe mir tatsächlich die hiesige Existenz gerettet mit Ihrer so gütigen Eiswasser-Idee..Eigenhändiger Briefei : E.Briefumschlag,Euro 280,-)

(E.GEDICHT (1 S. 8°, leicht gebräunt) mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift 16.IV.48  Für Marianne Langewiesche-Coubier / Der Schlips - das ist der Mann. Sehr vornehm bin ich nunmehr angetan. Werd´ich besteh´n? / Das Beste soll geschehn. Doch stehe ich für nichts. Mein zweitgebornes Ich /  fast dankbar - aber... ALFRED WEBER  16.IV.48"    Euro 380,-)

Weiterführende Links zu "ALFRED WEBER (1868-1958) Professor Dr., deutscher Volkswirtschafter, Soziologe u. Kulturphilosoph; Bruder von Max Weber, mit ihm Begründer der modernen Betriebssoziologie, Begründer der industriellen Standortlehre, Doktorvater von Franz Kafka"
Kundenbewertungen für "ALFRED WEBER (1868-1958) Professor Dr., deutscher Volkswirtschafter, Soziologe u. Kulturphilosoph; Bruder von Max Weber, mit ihm Begründer der modernen Betriebssoziologie, Begründer der industriellen Standortlehre, Doktorvater von Franz Kafka"