MARTIN HINRICH LICHTENSTEIN (1780-1857) Professor

300,00 € *

  • 26451
MARTIN LICHTENSTEIN (Martin Hinrich Carl Lichtenstein, 1780-1857 auf See) deutscher Arzt,... mehr
Buchbeschreibung "MARTIN HINRICH LICHTENSTEIN (1780-1857) Professor"
MARTIN LICHTENSTEIN (Martin Hinrich Carl Lichtenstein, 1780-1857 auf See) deutscher Arzt, Forscher und Zoologe, Professor Dr.med., promovierte 1802 zum Dr. med., bevor er zwischen 1802 und 1806 nach Südafrika reiste, wo er der Leibarzt des Gouverneurs vom Kap der Guten Hoffnung wurde. 1810 gründete er das Zoologische Museum in Berlin. Er war 1811 der erste Professor auf dem Lehrstuhl für Zoologie an der Universität zu Berlin, zu deren Rektor er in den Jahren 1820/21, 1826/27 und 1840/41 ernannt wurde. 1813 wurde er Direktor des Zoologischen Museums in Berlin, war von 1813 bis 1857 Mitglied der Königlich-Preußischen Akademie der Wissenschaften sowie 1818–1857 Mitglied der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina, zum „Geheimen Medizinalrat“ ernannt, im Montagsklub, der Gesetzlosen-Gesellschaft zu Berlin und der Sing-Akademie zu Berlin. Ihm zu Ehren wurde die Lichtenstein-Antilope (Alcelaphus lichtensteinii) benannt. Große Urkunde (52 x 42 cm, gefaltet, leichte Gebrauchsspuren, in Latein) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - ernennt als Rektor der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin (heute: Humboldt-Universität) den CARL ADOLPH VON ECKENBRECHER (Karl Adolph von Eckenbrecher) zum Dr.jur.
Weiterführende Links zu "MARTIN HINRICH LICHTENSTEIN (1780-1857) Professor"
Kundenbewertungen für "MARTIN HINRICH LICHTENSTEIN (1780-1857) Professor"