GERMAIN-PICHAUT DE LAMARTINIERE (1696-1783)

  • 26438
GERMAIN-PICHAUT DE LAMARTINIERE (Germain Pichault de La Martinière (parfois la Martinière ou... mehr
Buchbeschreibung "GERMAIN-PICHAUT DE LAMARTINIERE (1696-1783)"
GERMAIN-PICHAUT DE LAMARTINIERE (Germain Pichault de La Martinière (parfois la Martinière ou Lamartinière,1696-1783) französischer Chirurg, Begründer der Chirurgie in Frankreich, Präsident der Königlichen Akademie der Chirurgie, königlicher Perückenmacher. Original-Urkunde (Pergament, quer gr. 4°, gefaltet, leichte Gebrauchsspuren, mit papiergedecktem Siegel) mit gedrucktem Text u. handschriftlichen Ergänzungen in französisch Versailles, 4.5.1750 - mit gedrucktem Kopf GREFFE Du Premier Chirurgien du Roy dans la Communaute des Barbiers-Perruquiers de la Ville d Romoranhn , an die Zunft der Barbiers-Perruquiers / Friseure u. Perückenmacher der Stadt Romorantin. Bescheinigung für Jean Francois Gabriel Vergnault, daß er ein geprüfter Perruquier sei und unter den Namen Maitres Barbiers-Perruquiers-Baigneurs-Etuvistes seinen Beruf mit allen Rechten und Privilegien ausüben darf.
Weiterführende Links zu "GERMAIN-PICHAUT DE LAMARTINIERE (1696-1783)"
Kundenbewertungen für "GERMAIN-PICHAUT DE LAMARTINIERE (1696-1783)"