Produkte von Theater & Stummfilm

2 von 70
HANS WAHLBERG (Daten unbekannt) deutscher Theaterschauspieler, Königlich Sächsischer, 1907/08 bis 1919/20: Ensemblemitglied des Dresdner Hoftheaters - bedeutende Rollen: Hamlet, Götz von Berlichingen, Richter von Zalamea, Fuhrmann Henschel, Tell, Luther etc. Hofschauspieler
E.Postkarte (etwas gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT (Egmont), Ort, Unterschrift als Kgl. Sächs. Hofschauspieler signiert z.Z. Grömitz/Holst. Poststempel : 14.7.16 "Der Künstler kann nur arbeiten, Beifall läßt sich, wie Gegenliebe,...
FRANZ KREIDEMANN (1871-1953) deutscher Schauspieler und Schriftsteller
E.Postkarte (etwas gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT (Goethe : Tasso), Ort, Jahr, Unterschrift signiert Hamburg 1916 (für den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock)
ALEXANDER ENGELS 1871-1933) deutscher Theaterschauspieler
E.Postkarte (leicht gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT (Goethe, Sprüche in Prosa), Ort, Datum, Unterschrift signiert Frankfurt a. Main, 4. September 1917 " Alles Vortreffliche beschränkt für uns einen Augenblick, in dem wir uns demselben...
ALBERT ELLMENREICH (Daten unbekannt) deutscher Theaterschauspieler, Kgl. Hofschauspieler
E.Postkarte (leicht gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT (Caesar Flaischlen), Ort, Datum, Unterschrift A. ELLMENREICH als Kgl. Hofschauspieler signiert Stuttgart, Jan. 1917 "Der Künstler kann nur arbeiten, Beifall läßt sich, wie Gegenliebe,...
KARL BLANKENSTEIN (Carl Blankenstein, 1864–1933) deutscher Theaterschauspieler und Hörspielsprecher
E.Postkarte (leicht gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT (Caesar Flaischlen), Ort, Datum, Unterschrift als Mitglied des deutschen Schauspielhauses zu Hamburg signiert Hamburg, 4.II.1914 "Das müssen wir immer noch weiter üben / ohne das Herz...
CARL WAGNER (1865–1928) österreichischer Schauspieler
E.Postkarte in Tinte mit E.ZITAT (Faust II. I.), Ort, Datum, Unterschrift signiert Hamburg, im April 1910 "An farbigen Abglanz haben wir das Leben..." (für den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin...
PAUL BIENSFELD (1869-1933) deutscher Schauspieler. Biensfeldt war bei Max Reinhardt am Deutschen Theater 25 Jahre lang ein beliebter Ensemblespieler und einer seiner meistbeschäftigten Komiker. Carl Sternheim schrieb ihm 1913 die Rolle des Krey in seiner Komödie Bürger Schippl auf den Leib. Zwischen 1913 und 1933 hat er in über hundert Stumm- und Tonfilmproduktionen mitgewirkt und wurde dabei von den namhaftesten Regisseuren, wie Fritz Lang, Ernst Lubitsch, Friedrich Wilhelm Murnau, Paul Leni, Robert Wiene und Joe May, immer wieder besetzt. Er trat zumeist in Nebenrollen als Kammerdiener, Tanzlehrer, Polizist oder Adliger auf.
E.Postkarte in Tinte mit E.ZITAT (nach Goethe), Ort, Datum, Empfehlung, Unterschrift signiert Berlin, 15.XI.1910 "Der Mensch erfährt, er sei auch wer er mag, / Ein letztes Glück und einen letzten Tag..." (für den Autographensammler und...
ALEX OTTO (1861-1936) deutscher Schauspieler und Theaterregisseur mit langjähriger Tätigkeit an Hamburger Bühnen. Sein Bruder war der Schauspieler Julius Otto, verheiratet war er mit Margarethe Körner.
E.Postkarte in Tinte mit E.ZITAT (nach Goethe), Ort, Datum, Empfehlung, Unterschrift signiert Hamburg, 25.II.1910 "Die Hoffnung wenn ich meine Göttin nah (Schiller-Wallenstein)..." (für den Autographensammler und stud.med. (später...
MAX BAYRHAMMER (1868-1942) bayerischer Staatsschauspieler, Rezitator, Schriftsteller und Vater von Gustl Bayrhammer, Dozent am Raff'schen Konservatorium (Frankfurt a. M.)
E.Postkarte in Tinte mit zweizeligem lateinischen E.ZITAT (nach Horaz), Unterschrift signiert Poststempel : Frankfurt/Main, 24.III.1911 (für den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock)
LILI MARBERG (1876-1962) deutsche und österreichische Schauspielerin, Professorin, Kammerschauspielerin, Ehrenmitglied des Burgtheaters. 1911 hatte sie an der Burg die weibliche Hauptrolle in der Uraufführung von Arthur Schnitzlers Das weite Land. In der Uraufführung von George Bernard Shaws Stück Pygmalion, das zuerst in deutscher Sprache am 16. Oktober 1913 aufgeführt wurde, spielte sie mit Max Paulsen in den Hauptrollen. Sie spielte in den neuen Stücken Frank Wedekinds, Gerhart Hauptmanns und Henrik Ibsens. Im Alter wechselte sie ins Charakterfach. Der Schauspieler Hans Jaray war ihr Stiefsohn, er musste als Jude nach dem Anschluss Österreichs aus rassischen Gründen aus dem Deutschen Reich fliehen.
E.Postkarte in Tinte mit E.ZITAT, Unterschrift signiert Poststempel : Wien, 22.V.09 "Was ist der Ruhm ? / Ein Regenbogenlicht - Ein Sonnenstrahl - Der sich in Thränen bricht ! LILI MARBERG" (für den Autographensammler und stud.med....
MATHIEU LÜTZENKIRCHEN (1863-1924) deutscher Schauspieler, Hofschauspieler und Spielleiter am Staatstheater, nannte sich schlaraffisch Rt ROMEO DER NEGLIGÉ-KÖNIG.
E.Postkarte in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 6. März 1909 "Ein Mensch sein, heißt ein Kämpfer sein / (Goethe)..." (für den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in...
HANS LACKNER (1876-1932) österreichischer Theater- und Filmschauspieler
E.Postkarte in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 27. November 1910 "Kunst und Natur... (Lessing)..." (für den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock)
2 von 70