Produkte von Theater & Stummfilm

1 von 71
FRITZ SCHRÖTER (1882-1958) deutscher Schauspieler beim Theater und Film
Farbige Bildpostkarte (Talblick vom Schober bei Mondsee, St. Gilgen) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert, zusätzlich von Alex und Mary. Poststempel : St. Gilgen 26.VIII.1910
PAULA MÜLLER (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin
Frühe Fotoporträtpostkarte (als Frl. Müller, in FRÜHLINGS ERWACHEN) in Tinte eigenhändig signiert
GUSTAV KRAUSS (Daten unbekannt) österreichischer Kabarettist, Vortragskünstler
Fotoporträtpostkarte mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Zur freundlichen Erinnerung an den Heiteren Altwiener Vortragsabend / Wildbad Einöd, 23. Juni 1928 / GUSTAV KRAUSS Allein"
ESTHER DE BOER-VAN RIJK (1853-1937) Hollands erste Starschauspielerin, nach der viele Strassen und Plätze dort benannt sind / The Ellen Terry of Holland
Brief (1 S. 8°, gefaltet, auf persönlichem Briefpapier mit ihren geprägten Initialen am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Amsterdam, 26.XII.1929 - an Mr. Chadwick "...with great interest I have read the...
DEREK WILLIAMS (Daten unbekannt) englischer Schauspieler / british actor
Frühe Fotoporträtpostkarte (um 1920), in Tinte eigenhändig signiert
GERTRUD SEEWALT (-SCHULTZE, Daten unbekannt) Hamburger Schauspielerin
Schöne Fotoporträtpostkarte (Unterrand mit ihrem Namen in Silberdruck und Zusatz : Carl Schultze-Theater Hamburg, rückseitig in Tinte ihrer lieben kleinen Freundin Bertha gewidmet und signiert IHRE TRUDE mit Ort und Datum Hamburg am...
MARIA MAYER (Daten unbekannt) österreichische Schauspielerin
Schöne Fotoporträtpostkarte (Blindstempel : d´Ora Wien), in Tinte eigenhändig signiert
KITTY ALTMANN (ca. 1905-42 Riga) österreichisch-jüdische Schauspielerin
Schönes Original-Porträfoto (Postkartenformat, Willinger Wien) eigenhändig signiert
JANINE PRESS (Daten unbekannt) Schauspielerin / actress, u.a. in Tabusse (1949), Le crime des justes (1950) und Zizi (1935)
Frühe s/w-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert
MYRTHE STEWART (Daten unbekannt) amerikanische Schauspielerin / american actress
Großes Original-Porträtfoto (8 to), in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert Rückseitig eigenhändig bezeichnet : COMEDIENNE, Feb. 10- (19)36, Principal Boy in Pantomime, MOTHER GOOSE, Princes Theatre, N.Y.C.
PAUL PRANGER (1888-1961) österreichischer Kammerschauspieler
Kleines Albumblatt, in Bleistift eigenhändig signiert - unter Original-Porträtfoto montiert
BEN TURPIN (1869-1940) US-amerikanischer Komiker, der hauptsächlich in der Stummfilmzeit aktiv war. Sein markantes Aussehen war geprägt durch sein stark schielendes rechtes Auge und einen buschigen Schnurrbart. Er spielte in rund 240 Filmen mit.
1 von 71