KONRAD WIRNHIER (1937-2002) gen. CONNY, deutscher Sportschütze. Bei den Olympischen Spielen 1972 in München wurde er Olympiasieger in der Disziplin Skeet-Schießen, einer Form des Wurfscheibenschießens.

  • 52956
Schöner E.Brief (1 S. 4° Leinen mit gedrucktem Briefkopf WAFFEN WIRNHIER, Olympiaschießanlage... mehr
Buchbeschreibung "KONRAD WIRNHIER (1937-2002) gen. CONNY, deutscher Sportschütze. Bei den Olympischen Spielen 1972 in München wurde er Olympiasieger in der Disziplin Skeet-Schießen, einer Form des Wurfscheibenschießens."

Schöner E.Brief (1 S. 4° Leinen mit gedrucktem Briefkopf WAFFEN WIRNHIER, Olympiaschießanlage und Adresse) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert   Garching, 1.VI.1999

-  an NOK-Generalsekretär WALTHER TRÖGER in FFM mit nachträglichen Geburtstagswünschen   "Lieber Walter, nachdem wir ja Jan./Feb. in Argentinien waren, habe ich gar nicht mitbekommen, daß Du einen runden Geburtstag feiern konntest. Durch lesen des Olympischen Feuer habe ich es zufällig mitbekommen..."

(PROVENIENZ :  Nachlaß WALTHER TRÖGER (1929-2020), Professor h.c., deutscher Sportfunktionär, während der Olympischen Sommerspiele 1972 war er Bürgermeister im olympischen Dorf in München, von 1983-90 Sportdirektor des NOK Deutschlands, von 1992 bis 2002 Präsident des Nationalen Olympischen Komitees (NOK) für Deutschland und ab 2003 Ehrenpräsident des NOK für Deutschland)

Weiterführende Links zu "KONRAD WIRNHIER (1937-2002) gen. CONNY, deutscher Sportschütze. Bei den Olympischen Spielen 1972 in München wurde er Olympiasieger in der Disziplin Skeet-Schießen, einer Form des Wurfscheibenschießens."
Kundenbewertungen für "KONRAD WIRNHIER (1937-2002) gen. CONNY, deutscher Sportschütze. Bei den Olympischen Spielen 1972 in München wurde er Olympiasieger in der Disziplin Skeet-Schießen, einer Form des Wurfscheibenschießens."