INGO WEISS (1963) deutscher Sportfunktionär und seit 2006 Präsident des Deutschen Basketball Bundes. Von 2002 bis 2016 war er Vorsitzender der Deutschen Sportjugend.

  • 52944
Brief (1 S. 4° mit farbigem Briefkopf als DBB-Präsident = Deutscher Basketball Bund) mit Ort,... mehr
Buchbeschreibung "INGO WEISS (1963) deutscher Sportfunktionär und seit 2006 Präsident des Deutschen Basketball Bundes. Von 2002 bis 2016 war er Vorsitzender der Deutschen Sportjugend."

Brief (1 S. 4° mit farbigem Briefkopf als DBB-Präsident = Deutscher Basketball Bund) mit Ort, Datum, eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert   Münster, 4.II.2019

-  an WALTHER TRÖGER in FFM mit Glückwünschen zu dessem 90. Geburtstag.

(PROVENIENZ :  Nachlaß WALTHER TRÖGER (1929-2020), Professor h.c., deutscher Sportfunktionär, während der Olympischen Sommerspiele 1972 war er Bürgermeister im olympischen Dorf in München, von 1983-90 Sportdirektor des NOK Deutschlands, von 1992 bis 2002 Präsident des Nationalen Olympischen Komitees (NOK) für Deutschland und ab 2003 Ehrenpräsident des NOK für Deutschland)

Weiterführende Links zu "INGO WEISS (1963) deutscher Sportfunktionär und seit 2006 Präsident des Deutschen Basketball Bundes. Von 2002 bis 2016 war er Vorsitzender der Deutschen Sportjugend."
Kundenbewertungen für "INGO WEISS (1963) deutscher Sportfunktionär und seit 2006 Präsident des Deutschen Basketball Bundes. Von 2002 bis 2016 war er Vorsitzender der Deutschen Sportjugend."