JOSEF WAITZER (1884-1966) deutscher Sportlehrer und Leichtathlet, nach dem ersten Weltkrieg erster deutscher REICHSTRAINER der deutschen Leichtathletik

200,00 € *

  • 48750
Gymnastik des Leichtathleten als Grundlage zur Höchstleistung: Richtlinien für Vereine und... mehr
Buchbeschreibung "JOSEF WAITZER (1884-1966) deutscher Sportlehrer und Leichtathlet, nach dem ersten Weltkrieg erster deutscher REICHSTRAINER der deutschen Leichtathletik"

Gymnastik des Leichtathleten als Grundlage zur Höchstleistung: Richtlinien für Vereine und Schulen.

Grethlein & Co., Leipzig / Zürich, 1. Auflage o.J. (1925), ERSTAUSGABE, illustriertes Pb. (Bibliothek für Sport und Spiel 56), Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Buchrücken teils gelöst, Besitzerstempel, sonst ordentlich erhalten  -  mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert    "Herrn H. Barrelet in besonderer Wertschätzung gewidmet J. WAITZER  Mchn. (München) 2.4.26

(WIDMUNGSEMPFÄNGER =  Henry Barrelet (1889–1939) und dessen Frau Carlotta, geb. Rommele (1898–1959). Die Lehrerbildnerin und NS-Parteifunktionärin Sophie Barrelet war eine Tante von ihm. Besitzstempel von ihm und seinem Sohn HORST BARRELET (1921-97, deutscher Rechtsanwalt und Fußballfunktionär)

Weiterführende Links zu "JOSEF WAITZER (1884-1966) deutscher Sportlehrer und Leichtathlet, nach dem ersten Weltkrieg erster deutscher REICHSTRAINER der deutschen Leichtathletik"
Kundenbewertungen für "JOSEF WAITZER (1884-1966) deutscher Sportlehrer und Leichtathlet, nach dem ersten Weltkrieg erster deutscher REICHSTRAINER der deutschen Leichtathletik"