DEUTSCHE NATIONALELF (1939-1942)

  • 51957
Albumblatt (1 S. 8°, liniert, mit aufgezogenem Zeitungsfoto der Zeit um 1940, leichte... mehr
Buchbeschreibung "DEUTSCHE NATIONALELF (1939-1942)"

Albumblatt (1 S. 8°, liniert, mit aufgezogenem Zeitungsfoto der Zeit um 1940, leichte Gebrauchsspuren), darunter von 6 Nationalspielern eigenhändig signiert :

FRITZ SZEPAN (1907-74), JOSEF GAUCHEL (Jupp, 1916-63), ERNST LEHNER (1912-83), PAUL JANES (1912-87), HANS JAKOB (1908-94, Torwart), LUDWIG GOLDBRUNNER (1908-81).

(dito wie vor, Mannschaft stehend mit Reichstrainer Seppl Herberger in der Mitte, mit 11 eigenhändigen Signaturen von : Reichstrainer SEPP HERBERGER (1897-1977), HELMUT SCHÖN (1915-96), GAUCHEL, LEHNER, JANES, JAKOB, JAKOB STREITLE (1916-82), ANDREAS KUPFER (1914-2001), PETER PLATZER (1910-59, Torwart).   Euro 95,-)

(dito wie vor, die Mannschaft beim Einlauf zum Spiel Deutschland-Italien (2:3) mit 5 eigenhändigen Unterschriften von :  FRITZ LEHNER, GAUCHEL, JANES, HELMUT SCHÖN und Torwart PETER PLATZER   Euro 85,-)

(dito wie vor, die Mannschaft zum Spiel gegen Belgien mit 9 eigenhändigen Unterschriften von :  PLATZER, STREITLE, HANS ROHDE (1914-79), WILLI HAHNEMANN (1914-91), LEHNER, FRANZ BINDER (1911-89, gen. Bimbo), WILLI ARLT (1914-47 im Alter von nicht einmal 28 Jahren in sowjetischer Kriegsgefangenschaft), GOLDHAMMER, H. SCHÖN.  Euro 95,-)

Weiterführende Links zu "DEUTSCHE NATIONALELF (1939-1942)"
Kundenbewertungen für "DEUTSCHE NATIONALELF (1939-1942)"