TIBET

TIBET

  • 60690
THUPTEN NINGEE (Thupten Nyinjey, 1922-80 er Jahre,  auch bekannt als  Thupten Ningee... mehr
Buchbeschreibung "TIBET"

THUPTEN NINGEE (Thupten Nyinjey, 1922-80 er Jahre, auch bekannt als Thupten NingeePhechö Thubten Nyinchen und Phechoe Thupten Nyinchen)   tibetischer Mönch und Politiker, von 1966 bis 1972 war er amtierender Vertreter im Büro des Dalai Lama in Neu-Delhi. Anschließend war er von 1972 bis 1973 Assistent des Vertreters in Delhi. Am 6. Februar 1974 wurde er zum Minister (Kalön) im Bildungsministerium ernannt. Von 1975 bis 1980 war er außerdem Minister des Ministeriums für Religion und Kultur. / tibetan monk and politican.

E.Albumblatt (1 S. kl. 8 to), in Kuli mit eigenhändigem Datum, Unterschrift signiert   Bureau of H.H. the Dalai Lama of Tibet, New Delphi 20.11.1972

Dear Mr. Rolf Italiaander, I am very happy to meet you today. It is a great pleasure and satisfaction to me to talk about the current problems of Tibet and Tibetans. I am higher encouraged to find you taking great interest about Tibetans. I thank you for your interest. I wish you every success. Yours sincerely THUPTEN NINGEE.

Rückseitig eigenhändig doppelt signiert von KRISHNA CHANDRA PANT (K.C. Pant, 1931-2012)  indian politican and the prime minister's interlocutor on Kashmir. He was a cabinet minister in the Government of India and held several constitutional positions over a period of 37 years. Pant had held the positions of Minister for Defence, Minister of state for Home Affairs, Minister of Steel and Heavy Engineering, Finance, Atomic Energy and Science and Technology.  mit Datum 18/11/72

(autograph album page signed in person by tibetan monk and politican, PROVENIENZ :  aus Reisealbum / from autograph album of world traveller ROLF ITALIAANDER (1913-91, Professor Dr., deutscher Schriftsteller und Völkerkundler / german writer and folklorist

Weiterführende Links zu "TIBET"
Kundenbewertungen für "TIBET"