FRANKREICH / FRANCE

FRANKREICH / FRANCE

  • 54889
PIERRE PETITGUILLAUME (PETIT GUILLAUME, 1734-1805)   französischer  General... mehr
Buchbeschreibung "FRANKREICH / FRANCE"

PIERRE PETITGUILLAUME (PETIT GUILLAUME, 1734-1805)  französischer General der Französischen Revolution und des Französischen Kaiserreichs1793 wurde er zum provisorischen Brigadegeneral der Alpenarmee befördert, vom 7. Juli bis 30. November 1794 war er kommissarischer Befehlshaber der Alpenarmee, am 4. April 1795 kommandierte er die 1. Division dieser Armee,  am 13. Mai 1795 wurde er zum Generalmajor befördert.

Brief (1,5 S. groß folio, gefaltet, mit lithographiertem Kopf ARMEE DES ALPES) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Divisionsgeneral signiert   Saint-Jean-de-Maurienne, 27 vendemiaire an 4 (= 18.XI.1795), an einen General in militärischen Belangen, auf französisch, nicht übersetzt.

Weiterführende Links zu "FRANKREICH / FRANCE"
Kundenbewertungen für "FRANKREICH / FRANCE"