FRANKREICH / FRANCE

250,00 € *

  • 54884
JEAN JOSEPH DESSOLES ( Jean Joseph Paul Augustin Dessoles  oder  Jean-Joseph... mehr
Buchbeschreibung "FRANKREICH / FRANCE"

JEAN JOSEPH DESSOLES (Jean Joseph Paul Augustin Dessoles oder Jean-Joseph Dessolles, 1767-1828)   französischer General und Ministerpräsident, früh von Napoleon ausgezeichnet, auf Wunsch von General Jean-Victor Moreau zum Chef des Generalstabs der Rheinarmee ernannt, von Napoleon 1804 zum Großoffizier der Ehrenlegion und 1805 zum Gouverneur des Palastes von Versailles ernannt, Gouverneur von Córdoba, von König Ludwig XVIII. zum Staatsminister und Pair von Frankreich ernannt und zugleich das Kommando über sämtliche Nationalgarden erhalten, 1818 übernahm er die Verwaltung der auswärtigen Angelegenheiten sowie den Vorsitz in dem von Decazes gebildeten liberal-konstitutionellen Ministerium und wurde vom König zum Marquis erhoben.

Großes ORIGINAL-DOKUMENT (2 S. gr. folio, Mittelfalte, mit schön lithographiertem Kopf DE LIBERATION DU DIRECTOIRE DU DEPARTMENT DU BAS-RHIN) der Rheinarmee mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert   Paris, le 4. Septembre 1792 und direkt daneben Gegenzeichnung / eigenhändige Unterschrift des GEN.LT. HOFFMANN.

CERTIFICAT betreffend den District WISSEMBOURG ( Präfektur Bas-Rhin), auf französisch, nicht übersetzt.

Weiterführende Links zu "FRANKREICH / FRANCE"
Kundenbewertungen für "FRANKREICH / FRANCE"