ITALIEN

750,00 € *

  • 54882
VITTORIO EMANUELE III. (dt. : VIKTOR EMANUEL III., 1869-1947)  aus dem  Haus Savoyen... mehr
Buchbeschreibung "ITALIEN"

VITTORIO EMANUELE III. (dt. : VIKTOR EMANUEL III., 1869-1947) aus dem Haus Savoyen, von 1900 bis 1946 KÖNIG VON ITALIEN, duldete die Machtübernahme Benito Mussolinis und der Faschistischen Partei sowie den anschließenden Aufbau einer DiktaturIm Zuge der faschistischen Expansionspolitik nahm Viktor Emanuel zusätzlich die Titel Kaiser von Abessinien (1936–1941) und König von Albanien (1939–1943) an.

ORIGINAL-WAPPENBRIEF (3 S. gr. 4° mit sehr schön, mehrfarbig lithographiertem Titelblatt mit Abbildung von Landeswappen und vielen Orden, Gebrauchsspuren) in italienisch, am Schluß in Tinte neben großem, papiergedecktem persönlichen Staatssiegel eigenhändig vom König signiert; darunter beglaubigt mit 2. Signatur DE NAVAL, auf gegenüberliegender Seite nochmals mit anderem Papiersiegel beglaubigt Il Cancelliere della Consulata Araldica, Il Capodi Gabinetto signiert.   Roma, sette del mese di agosto dell´anno millenovacento ventesimosecondo del nostro rego   (Rom, 7.VIII.1920)

- in dunkelblau-geprägter Original-Leinenmappe (gesamt 39 x 27 cm, an den Ecken und Kanten teils etwas berieben) mit grossem, gekrönten goldenem Adler auf dem Deckel.
Das feinstens ausgeführte Wappen auf eigenem Doppelblatt mit geprägtem Wappen darunter, Visito :  Il Commissario del Re, Presso La Consulta Araldic, eigenhändig in Tinte signiert von ING. DIONIGI BARATTIERI (=
Dionigi B. (* 25. Juli 1855 in Pinerolo; † 3. Februar 1930 in Piacenza), Graf von Piacenza, Ritter der Ehre und Verehrung des Malteserordens, Ritter von Gr. Croce, Ingenieur, Historiker, Genealoge, Sohn von Vittorio, S.M. Kommissar des Königlichen Heraldischen Rates. Er schuf eine wertvolle Sammlung von Oldtimer-Kutschen, die heute im Museum des Palazzo Farnese in Piacenza ausgestellt ist. Gründer des Museums des Risorgimento.)

Handschriftliches Dokument auf farbig lithographiertem Vordruck, in welchem der König der Unfallversicherung Istituto Nazionale per gli infortuni sul lavoro, in Trieste gestattet, das beigefügte Wappen zu verwenden. Ausgestellt in Rom im August 1921, von Vittorio Emmanuele signiert. Mit farbiger Originalzeichnung des Wappens.
2 Bl. (Dokument) und 2 Bl. mit Seidenhemdchen (Wappenzeichnung). Original-Leinenmappe mit Kordelhalterung für den eingehängten Umschlag für die eigentlichen Dokumente. Einband berieben und teils etwas wassrfleckig. Kordel gebrochen, eingelegter Umschlag also lose. Innenseiten des Dokumentenumschlages etwas stockfleckig, Dokumente ein wenig gebräunt und fingerfleckig und mit leicht gestauchten Ecken.

(Das Istituto nazionale per l’assicurazione contro gli infortuni sul lavoro (INAIL), deutsch (Südtirol): Nationalinstitut für die Arbeitsunfallversicherung, ist der Träger der gesetzlichen Unfallversicherung Italiens sowie die Aufsichtsbehörde für Arbeitsschutz. Es ist auch im Bereich der medizinischen, beruflichen und sozialen Rehabilitation aktiv. Das 1933 gegründete INAIL wird vom italienischen Ministerium für Arbeit und Sozialpolitik und Ministerium für Wirtschaft und Finanzen beaufsichtigt. Neben dem zentralen Sitz in Rom bestehen Niederlassungen und Zweigstellen in allen italienischen Regionen.  WIKI)

Weiterführende Links zu "ITALIEN"
Kundenbewertungen für "ITALIEN"