SCHWEIZ / NIEDERLÄNDISCHE KOLONIEN

  • 53554
JOSEF FRANZ KARL AMRHYN ( Josef Franz von Sales Johann Baptist Karl Nikolaus von Flüe Amrhyn,... mehr
Buchbeschreibung "SCHWEIZ / NIEDERLÄNDISCHE KOLONIEN"

JOSEF FRANZ KARL AMRHYN (Josef Franz von Sales Johann Baptist Karl Nikolaus von Flüe Amrhyn, 1800-49) 1831-47 BUNDESKANZLER der SCHWEIZ

Eigenhändige Unterschrift in Tinte signiert als : Der Kanzler der Eidgenossenschaft  Bern, 17. März 1847 neben Amtsstempel : Staatskanzlei der Schweizerischen Eidgenossenschaft.

ORIGINAL-DOKUMENT (2 S. gr. folio)  des Minsteriums der niederländischen Kolonien (Royaume des Pays-Bas: Ministére des Colonies). --- Signiert u.a. vom späteren niederländischen Kolonialminister Jean Pierre Cornets de Groot van Kraaijenburg (1808-1878) sowie vom Schweizer Bundeskanzler Josef Franz Karl Amrhyn (1800-1849). --- Datiert La Haye, den 8. März 1847. --- Sprache: französisch. --- Ausgestellt und signiert von Jean Pierre Cornets de Groot van Kraaijenburg (1808-1878), secrétaire général au département des colonies à La Haye (Generalsektretär im Minsterium der niederländischen Kolonien). Vom 9. Januar bis zum 14. März 1861 war er der Minister der niederländischen Kolonien. Im Jahre 1862 wurde er Mitglied des Raad van State (deutsch: Staatsrat). --- Bescheinigt wird, dass Johan Anton Alois of (=oder) Jean Baptiste Falcini Silva, geb. am 9. Juli 1805 in Luzern als Sohn von Johan Baptist August Falcini Silva und der Catharina, geb. Kakelman (korrigiert in: Gugelmann), am 18. September 1836 an Bord des Schiffs "Java's Welvaren" auf der Insel Java angekommen ist und am 25. März 1839 in Goegoe Malingtang gestorben ist. --- Die 32,5 m lange Dreimaster-Barke "Java's Welvaren" (470 t) war von 1835 bis 1859 im Einsatz (Schiffcompanie: B.W. van Starckenborgh van Straten, Amsterdam); 1836 hieß der Kapitän Steven van Delden Azn. --- Rückseitig mit drei signierten Beglaubigungen: --- 1.) Französische Bestätitung der Echtheit der Unterschrift von Jean Pierre Cornets de Groot van Kraaijenburg, ausgestellt vom Ministerium "des Affaires Etrangères" (Stempel: "Ministerie van Buitenlandsche Zaken"), datiert La Haye, 11. März 1847. --- Signiert vom Generalsekretär Jean Zacharie Mazel (1792-1884). Dieser war auch als Lithograph und Graveur tätig; außerdem war er Directeur du Musée royal de peinture de La Haye. --- 2.) Französische Bestätigung der Echtheit der Unterschrift von Jean Zacharie Mazel, ausgestellt vom Schweizer Konsulat in Amsterdam, datiert 12. März 1847. --- Signiert vom Konsul Georg Ochsner (gest. im Juli 1861). --- 3.) Deutsche Bestätitgung der Echtheit der Unterschrift des Schweizerischen Konsuls in Amsterdam, ausgestellt von der Staatskanzlei der Schweizerischen Eidgenossenschaft, datiert Bern, den 17. März 1847. --- Signiert vom Kanzler der Eidgenossenschaft, dem Bundeskanzler Josef Franz Karl Amrhyn (1800-1849), der am 4. November 1847 von seinem Amt zurücktrat. --- Format: 32,8 x 19,8 cm. --- Geschrieben auf schönem Büttenpapier (mit Wasserzeichen "JH & Z"). --- Zustand: Dokument mehrfach gefaltet; untere Querfalz von beiden Seiten weit eingeschnitten (links 3,3 cm, rechts 9,5 cm).

Weiterführende Links zu "SCHWEIZ / NIEDERLÄNDISCHE KOLONIEN"
Kundenbewertungen für "SCHWEIZ / NIEDERLÄNDISCHE KOLONIEN"