- Artikel-Nr.: 52943
WOJCIECH KOZAK (1963) polnischer Politiker, IT-Spezialist und seit 2002 Bürgermeister von Warschau / polski działacz samorządowy i sportowy, informatyk, 2002 prezydent miasta stołecznego Warszawy
Brief (Typoskript, 1 S. 4°, mit Wappen als PREZYDENT M. ST. WARSZAWY am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Warschau, 19.IX.2002 - an Walther Tröger als deutscher IOC Präsident, bezüglich eines Besuches in Warschau mit Besuch des Rathauses.
(PROVENIENZ : Nachlaß WALTHER TRÖGER (1929-2020), Professor h.c., deutscher Sportfunktionär, während der Olympischen Sommerspiele 1972 war er Bürgermeister im olympischen Dorf in München, von 1983-90 Sportdirektor des NOK Deutschlands, von 1992 bis 2002 Präsident des Nationalen Olympischen Komitees (NOK) für Deutschland und ab 2003 Ehrenpräsident des NOK für Deutschland)