- Artikel-Nr.: 52934
SILVIA VON SCHWEDEN (1943) als Ehefrau von König Carl XVI. Gustaf die amtierende Königin von Schweden
Weihnachtsklappkarte (Bütten 4 S. 16°, mit gekröntem Wappen auf dem Vorderdeckel, rechts montiertes Original-Farbportraifoto der ganzen Familie mit König Carl Gustaf als Kutscher auf alter Kutsche) mit eigenhändiger Anrede, Empfehlung, Jahr 1989, Unterschrift signiert von der Königin
(PROVENIENZ : Nachlaß WALTHER TRÖGER (1929-2020), Professor h.c., deutscher Sportfunktionär, während der Olympischen Sommerspiele 1972 war er Bürgermeister im olympischen Dorf in München, von 1983-90 Sportdirektor des NOK Deutschlands, von 1992 bis 2002 Präsident des Nationalen Olympischen Komitees (NOK) für Deutschland und ab 2003 Ehrenpräsident des NOK für Deutschland)
(dito : E.Kurzbrief (8 Zeilen in Kuli, auf offizieller Karte mit Wappen vom Organisationskomitee der XII. Olympischen Winterspiele in Innsbruck 1976) mit früher, voller Unterschrift signiert.
"Lieber Herr Tröger ! / Anbei eine Aufnahme, die Herr Prozella für Sie gemacht hat (Seefeld, der Finne überholt gerade den Deutschen, ein tragischer Moment !) / Viele liebe Grüße, S. SOMMERLATH" BEILAGEN : das besagte Farbfoto; 1 Glückwunschtelegramm der Königin zum Geburtstag EUR 650,- - siehe Abbildung II)