FRANKREICH

FRANKREICH
650,00 € *

  • 50646
HENRI DE LA TOUR D´AUVERGNE, VICOMTE DE TURENNE (1611-75) französischer   Heerführer... mehr
Buchbeschreibung "FRANKREICH"

HENRI DE LA TOUR D´AUVERGNE, VICOMTE DE TURENNE (1611-75) französischer Heerführer und Marschall von Frankreich. Er war einer von nur sieben Generalmarschällen von Frankreich. Henri de Turenne gilt neben Condé als der bedeutendste französische Feldherr seiner Zeit und in Frankreich als der bedeutendste Feldherr zeitlich vor und in der Hierarchie nach Napoleon. Er war ein methodisch gebildeter und vorsichtiger General, ein ausgezeichneter Taktiker, der sich auch sorgfältig um die Verpflegung und Verwendung seiner Truppen kümmerte.

 Große ORIGINAL-URKUNDE (Bütten mit Wasserzeichen, gefaltet, quer 4°, ca. 40 x 31 cm, mit rotem Wachssiegel) mit grosser eigenhändiger Unterschrift in Tinte TURENNE signiert   Tanne, 26.I.1644    -  Geleitbrief in französisch für die Gräfin von Hanau-Buchsweiler mit ihren Söhnen und Dienstboten

(PROVENIENZ :  in alter Original-Mappe mit handschriftlicher Beschreibung des Autographs, um 1928)

Weiterführende Links zu "FRANKREICH"
Kundenbewertungen für "FRANKREICH"