- Artikel-Nr.: 50645
KARL X., KÖNIG VON FRANKREICH (Charles X. Philippe de France, Comte d'Artois, 1757-1836) Er war der letzte Herrscher Frankreichs, der den Titel König von Frankreich und Navarra führte. Karl X. wurde 1830 durch die Julirevolution gestürzt, sein Nachfolger Ludwig Philipp führte daraufhin den Titel König der Franzosen.
Große ORIGINAL-URKUNDE (Pergament, gefaltet, teils etwas gebräunt, ca. 31 x 39 cm) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte CHARLES PHILIPPE signiert Versailles, 4.VI.1781 - Ernennung von Gaspard Meyer zum Capitaine der Schweizer Truppen in Grisons (= Graubünden) / Attache a la commission qui domc rang Capitaine dana lex troupa Suissca a Grisonnca au Sr. Gaspard Meyer.
(PROVENIENZ : in alter Original-Mappe mit handschriftlicher Beschreibung des Autographs, das am 30.VI.1928 durch das berühmte Buch- Autographen- und Kunstantiquariat OSKAR RAUTHE in Berlin verkauft wurde.)