FRANKREICH

FRANKREICH

  • 50644
LOUIS-PHILIPPE II. ( Ludwig Philipp II. Joseph, Herzog von Orléans (* 13. April 1747 in... mehr
Buchbeschreibung "FRANKREICH"

LOUIS-PHILIPPE II. (Ludwig Philipp II. Joseph, Herzog von Orléans (* 13. April 1747 in Saint-Cloud; † geköpft am 6. November 1793 in Paris), genannt Philippe Égalité. Von 1778 bis 1790 bekleidete er den Posten eines Colonel général des hussards. Er war während der Französischen Revolution Mitglied des Nationalkonvents und stimmte für das Todesurteil gegen den König, seinen Cousin. Am 5. April 1793 wurde er selbst festgenommen und während der Terrorherrschaft am 6. November 1793 vor Gericht gestellt, zum Tode verurteilt und am selben Tag guillotiniert.

ORIGINAL-DOKUMENT (QUITTUNG, Pergament ca. 14,5 x 19,5 cm, mittig winziges Loch) eigenhändig signiert    GAGES No. 20 für seinen Generalschatzmeister Monsieur LOISEAU DE BERENGER über den Empfang von 2000 Livres.  Paris, 1774.

(PROVENIENZ :  in alter Original-Mappe mit handschriftlicher Beschreibung des Autographs, das am 17.V.1927 durch das berühmte Antiquariat SALOMON in Berlin versteigert wurde. / KunsthändlerAlbert Salomon, Berlin. Besitzer David Salomon wurde am 18. Februar 1943 in Auschwitz ermordet)

Weiterführende Links zu "FRANKREICH"
Kundenbewertungen für "FRANKREICH"