- Artikel-Nr.: 48555
FRANK B. KELLOGG (Frank Billings Kellogg, 1856-1937) US-amerikanischer ... mehr
Buchbeschreibung "U. S. A."
FRANK B. KELLOGG (Frank Billings Kellogg, 1856-1937) US-amerikanischer Politiker, Jurist und Diplomat. Als Verhandlungspartner des Briand-Kellogg-Paktes, einem gegenseitigen Verzicht auf Krieg zwischen Staaten, erhielt er den Friedensnobelpreis für 1929, der aber erst 1930 verliehen wurde. /
American lawyer, politician, and statesman who served in the U.S. Senate and as U.S. Secretary of State. He co-authored the Kellogg–Briand Pact, for which he was awarded the Nobel Peace Prize in 1929.
Kleine Autogrammkarte, in Tinte eigenhändig signiert - mit Repro-Porträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
Weiterführende Links zu "U. S. A."
Kundenbewertungen für "U. S. A."