- Artikel-Nr.: 47121
KURT VON SCHUSCHNIGG (Kurt Schuschnigg, 1897-1977) österreichischer Politiker, 1934 bis 1938 diktatorisch regierender Bundeskanzler des Bundesstaates Österreich
Albumblatt in Tinte mit Datum KARSAMSTAG (19)36 eigenhändig signiert - mit Repro-Laserportraitdruck unter dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
(dito : Albumblatt, in Tinte eigenhändig signiert; zusätzlich von seinem Vater ARTUR SCHUSCHNIGG (1865-1938) als Generalmajor, KURTI SCHUSCHNIGG (Jr., 1926-2018) und BELLA PERUTER eigenhändig signiert; mit Fotoportraitdruck (auf Podium mit dem Kruckenkreuz, Symbol österreichischer antinationalistischer Patrioten, zwei Monate vor dem Anschluss bei einer Rede in Wien) unter dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt Euro 200,-)
(BEIDE STÜCKE aus Gästebuch des ALT WIENERBUNDES 1932-1937)