- Artikel-Nr.: 46478
FRANZ JOSEPH I. (1830-1916) KAISER VON ÖSTERREICH 1848-1916, mit einer Regierungszeit von nahezu 68 Jahren übertraf er jeden anderen Regenten seiner Dynastie, gleichzeitig war er Apostolischer König von Ungarn und König von Böhmen, verheiratet mit KAISERIN ELISABETH VON ÖSTERREICH, genannt SISI.
Große ORIGINAL-URKUNDE (ca. 64,5 x 73,5 cm, mehrfach gefaltet auf ca. Din A 4, großes eingeprägtes Staatssiegel, schön lithographierter Kopf WIR FRANZ JOSEPH DER ERSTE...) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift des Kaisers signiert, zudem Gegenzeichnung (eigh.U.) des K.u.K. Reichskriegsministers General HEINRICH RITTER VON PITREICH (1841-1920. Er reformierte die Armee durch die Einführung von Maschinengewehren sowie durch die Forcierung der Umrüstung auf einen moderneren Artilleriepark.) Schloß Gödöllö / (Budapest, Ungarn) 28.X.1904 TOP ERHALTEN !
- ERNENNUNG von ALFRED KRAUß (1862-1938, k.u.k. Offizier und Geheimer Rat, 1910 Kommandeur der k.u.k. Kriegsschule in Wien, 1917 Pour le Mérite, 1918 Oberbefehl der k.u.k. Ostarmee und zugleich Kommandant der besetzten Gebiete in der Ukraine, zuletzt General der Infanterie der österreichisch-ungarischen Armee. Krauß war ab 1920 Führer des Nationalverbandes Deutscher Offiziere in Wien. In seinem letzten Lebensjahr wurde er noch Reichstagsabgeordneter für die NSDAP und zum SA-Brigadeführer ernannt.) zum OBERSTEN im Generalstabscorps (OBERSTENS-PATENT)
(dito wie vor : Große ORIGINAL-URKUNDE (ca. 64,5 x 73,5 cm, mehrfach gefaltet auf ca. Din A 4, großes eingeprägtes Staatssiegel, schön lithographierter Kopf WIR FRANZ JOSEPH DER ERSTE..., 2 kleine Faltenrisse) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift des Kaisers signiert, zudem Gegenzeichnung (eigh.U.) des K.u.K. Reichskriegsministers General der Infanterie FRANZ XAVER VON SCHÖNAICH (1844-1916) Wien, 25.X.1910.
- ERNENNUNG von ALFRED KRAUß (s.o.) zum GENERALMAJOR. (GENERALMAJORS-PATENT) Euro 750,-)
(dito wie vor : Große ORIGINAL-URKUNDE (ca. 64,5 x 73,5 cm, mehrfach gefaltet auf ca. Din A 4, großes eingeprägtes Staatssiegel, schön lithographierter Kopf WIR FRANZ JOSEPH DER ERSTE..., 2 kleine Faltenrisse) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift des Kaisers signiert, zudem Gegenzeichnung (eigh.U.) des K.u.K. Reichskriegsministers General der Infanterie ALEXANDER VON KROBATIN (1849-1933) Wien, 2.XI.1913.
- ERNENNUNG von ALFRED KRAUß (s.o.) als Kommandant der Kriegsschule zum FELDMARSCHALLEUTNANT. (FELDMARSCHALLEUTNANT-PATENT) Euro 850,-)