- Artikel-Nr.: 45459
CAJETAN VON FELDER (Cajetan Felder, seit 1878 Freiherr von Felder, 1814-94) ... mehr
Buchbeschreibung "ÖSTERREICH"
CAJETAN VON FELDER (Cajetan Felder, seit 1878 Freiherr von Felder, 1814-94) Dr.jur., österreichischer Rechtsanwalt, Entomologe, Bierbrauer, liberaler Politiker und von 1868 bis 1878 Bürgermeister von Wien
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 4° Doppelblatt mit Adresse auf der 2. Seite, Papiersiegel, gefaltet mit leichten Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Bürgermeister signiert Wien, 27.X.1869
- ERNENNUNG zum TURNLEHRER für Fidelius Klingsbiegl mit 400 Gulden Jahresgehalt. (Sein Sohn JOSEF KLINGSBIEGL (1857-1934) wurde später als Architekt bekannt.)
Weiterführende Links zu "ÖSTERREICH"
Kundenbewertungen für "ÖSTERREICH"