ÖSTERREICH

ÖSTERREICH

  • 45459
CAJETAN VON FELDER (Cajetan Felder, seit 1878   Freiherr von Felder, 1814-94) ... mehr
Buchbeschreibung "ÖSTERREICH"

CAJETAN VON FELDER (Cajetan Felder, seit 1878 Freiherr von Felder, 1814-94)  Dr.jur., österreichischer Rechtsanwalt, Entomologe, Bierbrauer, liberaler Politiker und von 1868 bis 1878 Bürgermeister von Wien

ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 4° Doppelblatt mit Adresse auf der 2. Seite, Papiersiegel, gefaltet mit leichten Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Bürgermeister signiert   Wien, 27.X.1869

- ERNENNUNG zum TURNLEHRER für Fidelius Klingsbiegl mit 400 Gulden Jahresgehalt.   (Sein Sohn JOSEF KLINGSBIEGL (1857-1934) wurde später als Architekt bekannt.)

Weiterführende Links zu "ÖSTERREICH"
Kundenbewertungen für "ÖSTERREICH"