65 von 95
HUGO SPERRLE (1885-1953) deutscher Generalfeldmarschall der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg, schon im Ersten Weltkrieges Kommandeur der Flieger der 7. Armee, im Zweiten Weltkrieg OB der Luftflotte 3, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes
Eigenhändiger Absender mit Namenszug (eigenhändige Unterschrift) in Tinte SPERRLE (Rückseite E.Briefumschlag) - mit Repro-Porträtfoto (in Uniform als GFM mit Ritterkreuz) unter matt-lindgrünes Passepartout (4 to, zwei verschiedene Motive...
150,00 € *
GERHART SCHIRMER (1913-2004) Oberst, Kommandeur eines Fallschirmjägerregiments / Ritterkreuz mit Eichenlaub
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (dito : Landser-Kurzbiographie,8° mit Unterschrift unter seinem Porträt, Euro 35,-)
KURT SCHMELZER (1890-1941 Zossen) deutscher Generalmajor, 1934 erster Kommandeur der 1934 selbst aufgestellten Aufklärungs-Abteilung 5 (Panzer-Aufklärungs-Abteilung 5, Kraftfahr-Abteilung Cannstatt) - 1935, Kommandeur Panzer-Regiment 1, OKH (Zossen).
Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Kornwestheim, den 4.10.1935 1 S. 4°, mit offiziellen Kopf Kraftfahr-Abteilung Cannstatt, Standort Kornwestheim, Kommandeur - an Oberstleutnant a.D. Freiherr von Gültlingen in Ludwigsburg...
ADOLF GALLAND (1912-96) GENERAL der JAGDFLIEGER, Brilliantenträger (Ritterkreuz mit Eichenlaub, Schwertern und Brillianten)
Autogrammkarte (kleines Postkartenformat), eigenhändig signiert - mit Original-Fotoporträtpostkarte (Photo Hoffmann, als Oberst mit Hund) unter matt-dunkelgrünes Passepartout (4°) gerahmt
FOTO (Repro), EIGENHÄNDIG SIGNIERT - DAS BEKANNTE PHOTO DER 3 BERÜHMTESTEN FLIEGER: Ernst Udet, Werner Mölders und Adolf Galland im Sommer 1941 am Kanal (Luftschlacht um England)
ALFRED HUGENBERG (1865-1951) deutscher Montan-, Rüstungs- und Medienunternehmer, Politiker (DNVP) und NSDAP-Minister in Adolf Hitler´s erstem Kabinett
Persönliche Visitenkarte (als Geheimer Finanzrat mit Adresse) mit rückseitig in Tinte 4 eigenhändigen Zeilen (o.U., unsigniert) dankt für die freundlichen Grüsse und erwidert sie fürs neue Jahr herzlich. DAZU : E.Briefumschlag an...
HERMANN BUCHNER (1919-2005) Ofw., Obstlt., österreichischer Schlachtflieger mit Ritterkreuz / Knight´s Cross
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - rückseitig signiert mit Empfehlung, Jahr (dito : bildseitig signiertes Foto, Beilagen Euro 35,-)
JOHANN SPIELMANN (Johannes Spielmann / Hans Spielmann, 1916-2005) Major der Panzerjäger, Ritterkreuz mit Eichenlaub, Kommandeur SturmGeschBrig 202
Kleine Mappe mit 2 eigenhändig signierten Porträtfotos (schöne Repros, 1 x auf Panzer, 1 x bei Verleihung / Umhängung des Ritterkreuz durch General Franz Mattenklott) , signierte Kurzbiografie / Landser, 1 weiteres schönes Reprofoto mit...
HANS VON TSCHAMMER UND OSTEN (1887-1943) NS-Reichssportführer, Präsident NOK
Großer Brief (6 S. 4°, Randlochung links, mit Eingangs-Amtsstempel) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin-Charlottenburg, Haus des Deutschen Sports, Reichssportfeld, 27.I.1941 - an den Generalbauinspektor...
650,00 € *
ADALBERT SCHNEE (1913-82) deutscher Marineoffizier, zuletzt Korvettenkapitän sowie U-Boot-Kommandant im Zweiten Weltkrieg, Adjutant und 1942 Admiralstabsoffizier beim Befehlshaber der Unterseeboote Karl Dönitz, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Präsident des Verbands Deutscher Ubootfahrer (VDU)
E.ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, Vordruck auf blassrosa Papier), eigenhändig ausgefüllt, etwas blass, mit Geburtsdatum, Geburtsort, Beruf (Korv.Kapt. a.D. !), Staatsangehörigkeit und Wohnort, zum Schluß eigenhändig signiert mit Datum...
OTTO ERNST REMER (1912-97) deutscher Generalmajor, schlug als Kommandeur des Wachbataillon GROßDEUTSCHLAND den Putschversuch vom 20. Juli 1944 nieder, Ritterkreuz mit Eichenlaub
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 16°, Vordruck auf rosa Papier mit schwarzem Adler), für den Parteivorstand eigenhändig signiert REMER - Spendenquittung der SRP, Sozialistische Reichs-Partei für eine Spende über 10,- DM. ( Remer trat in der...
WALTER REDER (1915-91) SS-Sturmbannführer (= Major im Totenkopf-Regiment), Ritterkreuzträger, gen. Der Schlächter von Marzabotto, bis 1985 letzter Kriegsgefangener in Italien
Brief (1 S. 4°) mit eigenhändigem Datum, Unterschrift signiert Reclusorio Militare, Gaeta, Italien den 28.1.1972 - Rundschreiben zu Weihnachten und Jahreswechsel an Liebe Freunde, liebe Landsleute ! mit persönlichen Nachrichten und...
65 von 95