64 von 95
GERHARD ZOPPOTH (1923) Dr.phil., Brigadier mit Ritterkreuz
Gedrucktes Porträt, eigenhändig signiert
KARL-HEINZ BECKER (1920-2016) Oblt. u. Kp.Chef II./101 Jäger Div. / II./Jäger-Regiment 228/ Ritterkreuz
Militärischer Lebenslauf (1,5 S. 4°) , am Schluß eigenhändig gewidmet, mit Ort und Datum signiert Dazu : Eigenhändiger Briefumschlag
GÜNTER BRAAKE (1921-2016) Major mit Ritterkreuz, Fhr. I/Gren.Rgt. 422 / German officer who served during World War II. He was awarded the Knight's Cross of the Iron Cross.
Porträtfoto in Uniform mit RK, eigenhändig signiert
Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Troisdorf, 23.12.01 1 S. quer 8°
WOLFGANG SPÄTE (1911-97) Major, deutscher Jagdflieger, Ritterkreuz mit Eichenlaub / german fighter pilot with knight´s cross with Oak Leaves
Kleines Albumblatt, von Wolfgang Späte in Tinte eigenhändig signiert (etwas wischspurig) - mit Repro-Porträtfoto (früh, mit Schiebermütze) unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
HANS-GÜNTHER LANGE (1916-2014) deutscher Marineoffizier, U-Boot-Kommandant im Zweiten Weltkrieg, Deutsches Kreuz in Gold am 11. Mai 1944 Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Kommandeur der Ubootflottille der Bundesmarine
KAPITÄNLEUTNANT HANS-GÜNTHER LANGE Von der Kola-Bucht bis zur Packeisgrenze, von Karl Alman. (Ritterkreuzträger Band 27) Erich Pabel Verlag, Rastatt (Baden), 80 SS. illustriertes Pb. kl. 8°, ordentlich erhalten - von Hans-Günther Lange...
HELMUT WITTE (1915-2005) Kapitänleutnant / Kdt. "U 159" / Ritterkreuz
KORVETTENKAPITÄN HELMUT WITTE Mit U 159 zum Kap der Guten Hoffnung, von Karl Alman. (Ritterkreuzträger Band 20) Erich Pabel Verlag, Rastatt (Baden), 80 SS. illustriertes Pb. kl. 8°, ordentlich erhalten - von Helmut Witte eigenhändig...
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert - an einen Sammler ! Duisburg, 12.7.2002 - Schöne Handschrift ! Dazu: der Eigenhändige Briefumschlag
ERICH HARTMANN (gen. Bubi Hartmann, 1922-93) deutscher Jagdflieger, Major (später Oberst), mit 352 bestätigten Abschüssen ist er der erfolgreichste Jagdflieger in der Geschichte des Luftkrieges, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillianten (Knight's Cross with Oak Leaves, Swords, and Diamonds)
E.Briefkarte (OLeinen, 2 S. quer schmal 8° mit gedrucktem Namen und Rang Oberst a.D. am Kopf) mit Datum, Unterschrift signiert 14. Okt. 1988 - an einen Herrn mit Dank für US Magazine "...Das neue habe ich noch nicht gelesen über Galland,...
275,00 € *
GÄSTEBUCH DES OFFIZIERKORPS DER WACHTRUPPE - ADOLF HITLER (1889-1945 SM) deutscher Diktator "der Führer" und Reichskanzler; PAUL VON HINDENBURG (1847-1934, GFM, Reichspräsident); HERMANN GÖRING (1893-1946 SM) ...
Gästebuch des Offizierskorps der Wachtruppe vom 12. Aug. 1926 bis 10.Febr. 1937. Berlin: Wachtruppe, 1926 bis 1937. - mit ca. 2000 Autographen von bekannten Persönlichkeiten aus den Bereichen MILITÄR (überwiegend), Adel und Politik, u.a....
25.000,00 € *
RUDOLF JORDAN (1902-88) Gauleiter von Magdeburg-Anhalt / Reichsstatthalter, SA-Obergruppenführer
FOTO (Repro, in Uniform), EIGENHÄNDIG SIGNIERT
AUGUST WILHELM PRINZ VON PREUßEN (August Wilhelm von Preussen gen. Auwi, 1887-1949) Sohn Kaiser Wilhelm II., im dritten Reich SA-Obergruppenführer
Fotoporträtpostkarte (im Anzug mit Parteiabzeichen) mit in Tinte eigenhändiger voller Unterschrift mit Heil Hitler, Ort und Datum Karlsruhe, 17.IV.1931 signiert. Rückseitig am gleicen Tag an Direktor Victor Adolf Hirth in Frankfurt...
64 von 95