KARL DÖNITZ (1891-1980) GROßADMIRAL , LETZTER DEUTSCHER REICHSPRÄSIDENT / german Grand Admiral, last President of the German Reich

  • 5856
Briefkarte mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift in Tinte signiert : Weihnachts- und... mehr
Buchbeschreibung "KARL DÖNITZ (1891-1980) GROßADMIRAL , LETZTER DEUTSCHER REICHSPRÄSIDENT / german Grand Admiral, last President of the German Reich"

Briefkarte mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift in Tinte signiert : Weihnachts- und Neujahrsgruß !

(Auch vorhanden : großes Porträtfoto (in Uniform mit RK, gr. 8°) mit eigenhändiger Unterschrift (etwas blass) in Tinte auf dem Untersatzkarton, in silbernem Rahmen unter Glas gerahmt, Euro 175,-, Repro-Fotoporträtpostkarte als Admiral mit Ritterkreuz mit Eichenlaub, eigh. signiert Euro 145,-; E.Brief mit Ort, Datum, Unterschrift Aumühle, 2.5.77 Euro 175,- ; Brief (1 S. 8° quer) mit Ort, Datum, voller Unterschrift in Tinte signiert  an seine ehemalige Sekretärin (seit 1943, *1909- ?, gen. Mohrchen) CHARLOTTE MOHR persönlich   Euro 175,-)

(Mohr (im dienstlichen Umgang: "Mohrchen") war seit den 1930er Jahren beim OKM - Seekriegsleitung/Operationsabteilung Sekretärin von Fregattenkapitän Adam Heye, wurde aber ab 1943 ins Referat Mittelmeer versetzt und zu Dönitz abkommandiert. Laut beigefügter Notiz von Mohr schrieb sie - neben weiterer Tätigkeit für das OKM - sämtliche Protokolle für Dönitz und Raeder von Sitzungen bzw. Dienstreisen. )

Weiterführende Links zu "KARL DÖNITZ (1891-1980) GROßADMIRAL , LETZTER DEUTSCHER REICHSPRÄSIDENT / german Grand Admiral, last President of the German Reich"
Kundenbewertungen für "KARL DÖNITZ (1891-1980) GROßADMIRAL , LETZTER DEUTSCHER REICHSPRÄSIDENT / german Grand Admiral, last President of the German Reich"