1 von 58
GUSTAV HILGER (1886-1965, Pseudonyme: Stephen H. Holcomb, Arthur T. Latter)  deutscher Diplomat, russlandpolitischer Berater des Auswärtigen Amtes während des Krieges und der deutschen und US-amerikanischen Regierungen der 1950er und 1960er Jahre
Brief (1 S. 4°, Randlochung) als Botschaftsrat mit Ort, Datum, Unterschrift signiert O.U., 01.08.1943 - an Professor Dr. Friedrich Lenz in Berlin (= FRIEDRICH LENZ 1885-1968, Prof.Dr., dt. Nationalökonom, Sohn des Historikers MAX LENZ,...
HANS DEICHMANN (1907-2004)  Dr.jur., deutscher Widerstandskämpfer gegen den Nationalsozialismus, Jurist, Unternehmer und Autor, der seit 1948 in Italien lebte. Deichmanns jüngere Schwester Freya heiratete 1931 Helmuth James Graf von Moltke. Über sie hatte er später Verbindung zum Kreisauer Kreis.
E.Postkarte mit Datum, Unterschrift signiert (Bildseite: Orvieto), 28.11.(19)74 - an "Liebe Freundin" (wohl an RUTH ARNDT (1901-89, verheiratet mit dem deutschen Jurist, Politiker ( SPD ) und Architekturkritiker ADOLF ARNDT, 1904-74) mit...
OTTO BAUM (1911-98)   deutscher Offizier der Waffen-SS, zuletzt SS-Oberführer, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern
S/W-Fotoporträtpostkarte (in SS-Uniform mit Ritterkreuz mit Eichenlaub und Schwertern), eigenhändig signiert
FRITZ DARGES (1913-2009)   SS-Obersturmbannführer und persönlicher Adjutant von Adolf Hitler, Ritterkreuz als Kommandeur des SS-Panzer-Regiment 5 der 5. SS-Panzer-Division „Wiking“ bei den Kämpfen in Ungarn am 5. April 1945
FRITZ DARGES (1913-2009)...
S/W-Fotoporträtpostkarte (in SS-Uniform mit Ritterkreuz), eigenhändig signiert (rückseitig zudem eigenhändige Widmung)
OTTO KUMM (1909-2004)   SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS, 1944–45 Kommandeur 7. SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division „Prinz Eugen“, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern
S/W-Fotoporträtpostkarte (in Uniform mit Ritterkreuz mit Eichenlaub und Schwertern), eigenhändig signiert
HEINZ HARMEL (1906-2000)   SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS und im Zweiten Weltkrieg Kommandeur der 10. SS-Panzer-Division „Frundsberg“,  Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub
S/W-Porträtfotopostkarte (in Uniform mit Ritterkreuz mit Eichenlaub), eigenhändig signiert
HERBERT GILLE (HERBERT OTTO GILLE, 1897-1966)  deutscher SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten
Brief (1,5 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Stemmen über Hannover, 30.09.1951 - an einen Herrn Möller der wohl ein Buch über Ritterkreuzträger verfassen wollte "...es kommt auch einmal wieder die Zeit, wo die Auszeichnungen...
HANS-HERBERT STOBWASSER (1885-1946 Selbstmord)  1935-37 II. Admiral der Nordsee, Vizeadmiral im Zweiten Weltkrieg
ORIGINAL-URKUNDE (ausgefüllter Vordruck 4° mit gedrucktem Kopf "Im Namen des Führers und Reichskanzlers verleihe ich..", leichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als Konteradmiral und Der II....
EMMY GÖRING (geb. Emma / Emmy Sonnemann, 1893-1973)   deutsche Schauspielerin und die zweite Ehefrau von Reichsmarschall Hermann Göring
Eigenhändiger Brief (2 S. 8°, in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 20.3.1954 - an Walter Knaack in Berlin-Charlottenburg, der ihr Bilder zum Kauf angeboten hatte "...Ich liege krank und kann nur kurz antworten. Da man...
WERNER VON BLOMBERG (1878-1946 Nürnberg)  1933 bis 1938 Reichswehrminister (ab 1935 Reichskriegsminister) und ab 1936 der erste Generalfeldmarschall der deutschen Wehrmacht
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf "Der Reichswehrminister", Randlochung) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 16.01.1935 - Übertragung der Stelle als Intendanturinspektor für Alfred Förster in Breslau
240,00 € *
LANDESPOLIZEI BREMEN -  Nachlaßkonvolut Polizeioberst HANS POTEL, Kommandeur der Landespolizei
a) HANS POTEL Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Oberst d.L.P. und Kommandeur Bremen, 29.12.1934 - an den Senator für Inneres und Justiz (Theodor Laue) wegen seiner Abfindung. Schön erhalten. b) 1 Porträt des...
200,00 € *
HERMANN SASSENBERG (Daten unbekannt)  deutscher Major, Kommandeur der Landespolizei / Ordnungspolizei des Freistaates Oldenburg
Brief (1 S. 4° Doppelblatt mit gedrucktem Kopf "Ordnungspolizei des Freistaates Oldenburg, Der Kommandeur") mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Oldenburg, 29.09.1934 - an den Polizeioberst von Bremen HANS POTEL,...
1 von 58