Produkte von Drittes Reich

1 von 76
JAN ZDUNIAK (1947) polnischer Lehrer und Autor, Fremdenführer der Wolfsschanze
WOLFSSCHANZE und Hitlers andere Kriegshauptquartiere in Wort und Bild. Verlag: Kengraf Verlag Wydawnictwo 2008, 320 SS. und 1 farbige Faltkarte, mit vielen guten s/w-Fotos von Adolf Hitler u.v.a., Pb. 8°, gut erhalten - von Jan Zduniak...
ARTUR KÄÄB (1890-1982) Dr., deutscher Jurist und Verwaltungsbeamter. Er war unter anderem verantwortlich für die Einrichtung der reichsweiten Volkskartei und kurzfristig amtierender Polizeipräsident von München.
DIE VOLKSKARTEI Ein Handbuch, bearbeitet von Dr. Artur Kääb, Geleitwort vom Chef der Ordnungspolizei, Generaloberst der Polizei und SS-Oberst-Gruppenführer KURT DALUEGE. Kommunalschriften-Verlag J. Jehle München-Berlin, 5. Aufl. 1942,...
HERBERT IHLEFELD (1914-95) deutscher Luftwaffenoffizier und Kommodore (seit 1945 Oberst) der Wehrmacht, über 1000 Feindflüge, wurde achtmal abgeschossen und errang 132 Luftsiege, darunter neun Abschüsse in Spanien, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern, sechsmalige Nennung im Wehrmachtbericht
ERSTTAGSBLATT 11/1975 der Postwertzeichen-Dauerserie INDUSTRIE UND TECHNIK mit 3 Briefmarken, Sonderstempel - von Herbert Ihlefeld eigenhändig signiert
JOACHIM VON RIBBENTROP (1893-1946) deutscher Politiker (NSDAP). In der Zeit des Nationalsozialismus war er ab 1938 Reichsminister des Auswärtigen. Ribbentrop gehörte zu den 24 im Nürnberger Prozess gegen die Hauptkriegsverbrecher vor dem Internationalen Militärgerichtshof angeklagten Personen. Er wurde am
Albumblatt in Tinte mit eigenhändigem Datum 4. April 36, grosser Unterschrift eigenhändig signiert - mit Repro-Porträtfoto unter weisses Passepartout (4 to) gerahmt (Das Datum von Ribbentrop vom 5. auf den 4. April verbessert. - Am...
650,00 € *
HANS GÜNTHER (HANS F.K. GÜNTHER, 1891-1968) deutscher Philologe, der in der Weimarer Republik und in der Zeit des Nationalsozialismus als Rassentheoretiker tätig war und als „Rassengünther“, „Rasse-Günther“ oder „Rassepapst“ bekannt wurde. Er gilt neben Houston Stewart Chamberlain als einer der Urheber der nationalsozialistischen Rassenideologie.
E.Postkarte (mit gedrucktem persönlichen Briefkopf Prof.Dr. Schultze-Naumburg und Adresse, mit schöner 8 Pf.-Nothilfe-Briefmarke Deutsches Reich) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift Ergebenst GÜNTHER signiert Saaleck bei Bad Kösen in...
KARL WALTER LAPP (1913-2005) deutscher Major der Gebirgsjäger, Karelienkämpfer, Ritterkreuzträger
Albumblatt (schweres Bütten 4°) mit aufgezogenem Reproporträtfoto in Uniform mit Ritterkreuz) mit seinem Geburtsjahr und Ortsowie Bezeichnung eigenhändig signiert " * 1913 in Giessen / Als Führer eines Ski-Batl 82" (signiert am14.10.04...
GÜNTER FRENZEL (1919-2011) deutscher Kampfflieger im Zweiten Weltkrieg, Feldwebel, Ritterkreuzträger
Albumblatt (schweres Bütten 4°) mit aufgezogenem Farb-Reproporträtfoto in Uniform mit Ritterkreuz) mit Datum der Verleihung des Ritterkreuz eigenhändig signiert 23.12.42 (signiert am14.10.04 in Hameln anlässlich Ritterkreuzträgertreffen)
KURT NEHER
KURT NEHER
SERBIEN, GRIECHENLAND, KRETA FEINDFREI mit 41 Aufnahmen des Verfassers. Schützen-Verlag Berlin, 1. Auflage 1942, ERSTAUSGABE, 308 SS. gebunden (Hardcover, Hln. 8° mit gold unterlegtem R-Titel), leichte Gebrauchsspuren
ERNST CORDES (1913-45 Ärmelkanal) deutscher U-Boot-Kommandant U 560, U 763, U 1195; 1942/43 Verbindungsoffizier vom Befehlshaber der U-Boote zum Fliegerführer Atlantik, Deutsches Kreuz in Gold, Korvettenkapitän / german U-boat-Commander in WW II.
GRUNDLAGEN DEUTSCHER SEEGELTUNG Verlag Wehrfront Alfred Becker Berlin, 1. Auflage 1942, ERSTAUSGABE, 549 SS. gebunden (Hardcover, 8°), ordentlich erhalten - mit eingefügtem Widmungsblatt mit Kriegsflagge am Kopf "Im Auftrage des...
ADOLF HITLER (1889-1945 SM) deutscher Diktator, Führer und Reichskanzler
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Namen und Ort am Kopf, leichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 10.V.1933 - an den Stadtrat von Braunfels, Kreis Wetzlar "Die Verleihung des...
3.500,00 € *
F.Z.G. BERNHARDT (Daten unbekannt) deutscher Oberstleutnant und Kommandant Waldlager Jüterborg
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°) mit Dienststempeln, eigenhändiger Unterschrift DR. PETRI als Truppenarzt und EINVERSTANDEN, eigenhändig signiert von F.Z.G. BERNHARDT (Daten unbekannt, deutscher Oberstleutnant und Kommandant Waldlager...
EMIL FALCKENTHAL
EMIL FALCKENTHAL
ARTILLERIE NACH VORN ! Erlebnisse einer Batterie in Polen und Frankreich 1939-1940. Verlag E.S. Mittler & Sohn Berlin, 1. Auflage 1941, ERSTAUSGABE, 143 SS. rotes Pb. 8° (mit Karten in Lasche auf Hinterdeckel), gut erhalten - in Tinte...
1 von 76